Hotel Posada Santa Fe

Hébergement 4.0 étoiles
Hôtel de style victorien avec restaurant, près de l'attrait suivant : Jardín Unión

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Hotel Posada Santa Fe offre l’accès à un toit-terrasse et se trouve à quelques pas d’attraits comme Jardín Unión et Église de San Diego. Guests can enjoy cuisine internationale at La Terraza Restaurant, which serves le déjeuner, le dîner, and le souper, and the des baignoires à remous makes for a relaxing end to the day. Parmi les autres points saillants de cet hôtel de style victorien figurent un bar-salon et terrasse. Les autres voyageurs adorent le personnel serviable et l’emplacement.
Accès VIP

Avis

8,8 sur 10 – 
Excellent

Commodités populaires

  • Stationnement gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Chambres communicantes offertes
  • Climatisation
  • Bar

Commodités principales (12)

  • Entretien ménager (tous les jours)
  • Restaurant et bar-salon
  • Toit-terrasse
  • Déjeuner disponible
  • Baignoire à remous
  • Service aux chambres
  • Service aux chambres (heures restreintes)
  • Service de garderie
  • Salles de réunion
  • Terrasse
  • Réception jour et nuit
  • Café/thé dans les aires communes

Pour les familles (6)

  • Service de garderie (supplément)
  • Chambres communicantes disponibles
  • Salle de bain privée
  • Terrasse
  • Entretien ménager tous les jours
  • Buanderie
Le prix actuel est de 161 $ CA
193 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 10 août au 11 août

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Parcours culinaire
Le restaurant sert une cuisine internationale pour les gourmets. Le bar offre une élégance en soirée, tandis que les petits-déjeuners cuisinés commencent bien les journées.
Espaces de sommeil organisés
Le décor individuel transforme chaque chambre en un havre de sommeil personnalisé. Il n’y a pas deux chambres offrant la même expérience esthétique dans cet hôtel.
Splendeur urbaine vintage
Émerveillez-vous devant l’architecture victorienne dans cet hôtel du centre-ville au décor soigné. La terrasse sur le toit offre une vue charmante sur le quartier historique.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 8 chambre(s) sur 8

Chambre

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • 20 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 20 m²
  • 4 personnes
  • 2 lits doubles
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 20 m²
  • 4 personnes
  • 1 canapé-lit (double) et 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre classique, 1 très grand lit

8,8 sur 10
Excellent
(22 avis)
  • 36 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe double, balcon, vue sur la ville

8,8 sur 10
Excellent
(6 avis)
  • Vue sur la ville
  • 36 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite studio majestueuse, balcon

9,0 sur 10
Merveilleux
(4 avis)
  • Vue sur la ville
  • 70 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit ou 1 canapé-lit (double)
  • Wi-Fi gratuit

Chambre quadruple Confort, 2 lits doubles

9,2 sur 10
Merveilleux
(22 avis)
  • 50 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 lits doubles
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 1 lit double

8,4 sur 10
Très bien
(17 avis)
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Carte
Jardin de la Union 12, Colonia Centro, Guanajuato, GTO, 36000

À proximité

  • Théâtre Juarez - 1 min à pied - 0.0 km
  • Jardín Unión - 1 min à pied - 0.1 km
  • Université de Guanajuato - 2 min à pied - 0.2 km
  • Plaza de la Paz - 3 min à pied - 0.3 km
  • Basilique Notre-Dame de Guanajuato - 3 min à pied - 0.3 km

Transport

  • Leon, Guanajuato (BJX-Aéroport Del Bajio) – 38 min en voiture

Restaurants

  • ‪Restaurant Posada Santa Fe - ‬1 min à pied
  • ‪Casa Valadez Anfitrión & Gourmet - ‬1 min à pied
  • ‪La Trattoria Ristorante Italiano - ‬1 min à pied
  • ‪Trattoria. - ‬1 min à pied
  • ‪Starbucks - ‬1 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Posada Santa Fe

  • Hotel Posada Santa Fe offre l’accès à un toit-terrasse et se trouve à quelques pas d’attraits comme Jardín Unión et Église de San Diego. Guests can enjoy cuisine internationale at La Terraza Restaurant, which serves le déjeuner, le dîner, and le souper, and the des baignoires à remous makes for a relaxing end to the day. Parmi les autres points saillants de cet hôtel de style victorien figurent un bar-salon et terrasse. Les autres voyageurs adorent le personnel serviable et l’emplacement.

Aperçu

DONE

Taille de l’hôtel

    • Hôtel de 45 chambre(s)
    • Sur 3 étages
DONE

Arrivée et départ

    • Arrivée de 15 h à 2 h 30
    • Arrivée tardive selon la disponibilité
    • Âge minimal pour l’enregistrement : 18
    • Heure de départ : midi
    • Départ sans contact offert
DONE

Instructions spéciales relatives à l’arrivée

    • Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
    • Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Vous devez fournir une carte de crédit, une carte de débit ou un dépôt en argent pour les frais accessoires.
    • Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement pourrait être requise.
    • L’âge minimal pour l’enregistrement est de 18 ans.
DONE

Enfants

    • L’hébergement est gratuit pour un maximum de 2 enfants âgés de 12 ans ou moins qui occupent la même chambre que leurs parents ou tuteurs et qui utilisent la literie en place.
    • Service de garderie*
DONE

Animaux de compagnie

    • Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.
    • Les animaux d’assistance sont acceptés.
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres
LOCAL_PARKING

Stationnement

    • Stationnement sur place disponible sur demande uniquement
    • Service de voiturier gratuit sur place
DONE

Autres renseignements

    • Hébergement non-fumeurs

Commodités de l’hébergement

Repas et boissons

  • Déjeuner préparé sur commande (supplément) offert de 8 h à 11 h 30 tous les jours
  • Restaurant
  • Bar-salon
  • Café/thé dans les aires communes
  • Service aux chambres (heures restreintes)

Pour les enfants

  • Séjour gratuit pour les enfants (consultez les politiques)
  • Service de garderie (supplément)

Télétravail et affaires

  • Salles de réunion
  • Espace de conférence (2153 pieds carrés)

Services

  • Réception jour et nuit
  • Services de conciergerie
  • Info-excursions/billetterie
  • Service de nettoyage et de nettoyage à sec
  • Journaux dans le hall (gratuits)
  • Entreposage des bagages
  • Services pour les mariages
  • Personnel multilingue
  • Forfaits romantiques disponibles

Installations

  • 1 édifice
  • Construit en 1862
  • Coffre-fort à la réception
  • Toit-terrasse
  • Piano
  • Baignoire à remous
  • Salle de banquet
  • De style victorien

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Plancher de bois franc dans la chambre

Commodités de la chambre

Divertissez-vous

  • Téléviseur à DEL
  • Chaînes de télévision par câble

Profitez du confort

  • Réglage de la climatisation
  • Ventilateur de plafond
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Literie fournie

Faites-vous plaisir

  • Ameublement unique et décor unique

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Articles de toilette (gratuits)
  • Serviettes fournies

Restez connecté(e)

  • Wi-Fi inclus
  • Téléphone

Repas et boissons

  • Eau embouteillée (gratuite)

Autres

  • Entretien ménager tous les jours
  • Coffre-fort
  • Chambres communicantes disponibles

Caractéristiques

Restauration

La Terraza Restaurant –Ce restaurant propose une cuisine internationale. On y sert les repas suivants : déjeuner, dîner et souper.

Frais et politiques

Extras en option

  • Un déjeuner préparé sur commande est offert moyennant un supplément d’environ 120 MXN à 250 MXN pour les adultes et d’environ 120 MXN à 200 MXN pour les enfants.

Enfants et lits supplémentaires

  • Service de garderie est disponible moyennant un supplément
  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 500 MXN par jour

Animaux de compagnie

  • Aucuns frais ni aucune restriction pour les animaux d’assistance

Stationnement

  • Les clients doivent communiquer avec l’hébergement à l’avance pour réserver un espace de stationnement

Politiques

Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
L’hébergement est doté de chambres communicantes ou adjacentes, qui dépendent de la disponibilité. Veuillez en faire la demande en communiquant directement avec l’hébergement à l’aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de votre réservation.
Les clients peuvent avoir l’esprit tranquille en sachant qu’il y a un extincteur, un détecteur de fumée, et une trousse de premiers soins sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et l’argent comptant.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express

Également appelé

Hotel Posada Santa Fe Hôtel
Hotel Posada Santa Fe Guanajuato
Hotel Posada Santa Fe Hôtel Guanajuato

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l’hébergement Hotel Posada Santa Fe sans frais et recevoir un remboursement complet?

Oui, Hotel Posada Santa Fe propose des chambres entièrement remboursables sur notre site. Si vous avez réservé une chambre entièrement remboursable, vous pouvez l’annuler jusqu’à quelques jours avant l’arrivée, selon la politique d’annulation de l’hébergement. Assurez-vous de consulter la politique d’annulation de l’hébergement pour connaître les conditions générales complètes.

Hotel Posada Santa Fe accepte-t-il les animaux de compagnie?

Désolés, les animaux de compagnie ne sont pas acceptés, mais les animaux d’assistance sont admis.

Est-ce que l’hébergement Hotel Posada Santa Fe propose un stationnement sur place?

Oui, un service de voiturier est offert gratuitement.

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à l’hébergement Hotel Posada Santa Fe?

Arrivée de 15 h à 2 h 30. L’heure de départ est midi. Le départ sans contact est disponible.

Quelles sont les activités proposées par l’établissement Hotel Posada Santa Fe et aux alentours?

Hotel Posada Santa Fe propose une baignoire à remous.

Y a-t-il des restaurants dans l’hébergement Hotel Posada Santa Fe ou à proximité?

Oui, vous y trouverez La Terraza Restaurant, un restaurant cuisine internationale.

Que puis-je trouver dans la région entourant Hotel Posada Santa Fe?

Hotel Posada Santa Fe se trouve dans le quartier Centre du Mexique, à seulement 6 minutes de marche de Callejon del Beso (allée du baiser) et à 2 minutes de marche de Basilique Notre-Dame de Guanajuato. Les voyageurs adorent Hôtel pour son emplacement idéal.

Avis

Avis pour Hotel Posada Santa Fe

8,8

Excellent

9,0

Propreté

9,4

Emplacement

8,8

Service et personnel

8,4

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 – Très bien

.
Perla, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Atención increíble; buena ubicación
Lorena abigail, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

This is our second time staying here. We love the location. The staff is super friendly and the place is very clean. It’s one of the few that offers parking onsite. We highly recommend staying here.
Andres, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Inmejorable ubicación, todo al alcance caminando y con acceso a los lugares que de otra manera hay que caminar para llegar. Aunque en el jardín siempre hay gente y música, las habitaciones están bien aisladas. El personal muy atento, siempre servicial y con las mejores recomendaciones. Algo excepcional es que cuentan con estacionamiento, una grandísima ventaja en el centro de Guanajuato.
JULIO CESAR, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Awesome place to stay
Jesus, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Si todo estuvo muy bien con el valet parquin
Ivonne Rosario, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Staff , Food , location and surrounding was Amazing. Such a beautiful place . The
Elsa, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Si lo que buscas es descansar, el hotel se encuentra en un área de ruido. Si lo que buscas es fiesta es un excelente lugar aparte de estar cerca de los mejores puntos de interés
JOSE, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Great location
Sebastian, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Habitación cómoda, comida muy rica en el restaurante, muy bien ubicado.
Alfredo, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Room clean, bed very comfortable, nice sheets and towels, friendly and helpful staff, excellent location.
Jean, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Great customer service.
Jorge, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Very clean, close to everything and staff was excellent
Rene, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Excelente ubicación y servicio
Ines Fernando, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Nos encantó hospedarnos ahí , lo mejor la ubicación en el centro de todo, habitación súper cómoda limpia amplia y bonita , cama cómoda , internet funcionado perfecto, buena presión de agua, el restaurante no lo probamos , estacionamiento sin problema es reducido peor el personal te acomoda tu auto sin problema
Nallely, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Room is great accommodations were great and area is great parking was hard to find and get to but other than that great hotel
Fernando, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Juan, the bartender was excellent!
Josue, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Muy centrico
Mario Alberto, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Great place to stay. Good location clean rooms friendly staff
Dionicio, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Lugar excelente
Jose, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

6/10 – Bien

Great location! Couldn’t have chosen better
Lori, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Excelente hotel. Muy hermoso
Jorge Alberto, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Muy recomendaro

Excelente servicio y maravillosa ubicación
SANTIAGO, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Beautiful place to stay. Is close to all tour areas walking or by car
Victor, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Excellent location
Jesus, séjour de 1 nuit