Casa Per Ferie Ravasco San Pietro

Maison d’hôtes acceptant les animaux de compagnie avec restaurant, avec accès direct à la gare ou au métro, près de l’attrait Place Saint-Pierre

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Casa Per Ferie Ravasco San Pietro offre un emplacement idéal, se trouvant à moins de dix minutes à pied d’attraits comme Place Saint-Pierre et Basilique Saint-Pierre. Les voyageurs profitent de l’avantage gratuit suivant : accès au Wi-Fi (inclus). De plus, un déjeuner anglais est offert gratuitement tous les jours entre 7 h 30 et 9 h 30. Aussi, les attraits Campo de' Fiori et Place Navone se trouvent à seulement 5 minutes en voiture.

Avis

8,6 sur 10 – 
Excellent

Commodités populaires

  • Déjeuner gratuit
  • Transport aéroportuaire
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Réception ouverte en tout temps

Commodités principales (10)

  • Entretien ménager (tous les jours)
  • Restaurant
  • Service de navette aéroportuaire aller-retour
  • Réception jour et nuit
  • Salon communautaire
  • Coffre-fort à la réception
  • Machine distributrice
  • Distributeur d’eau
  • Entreposage des bagages
  • Info-excursions/billetterie

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Téléviseur
  • Entretien ménager tous les jours
  • Ascenseur
  • Système d’insonorisation
  • Séchoir à cheveux
Le prix actuel est de 105 $ CA
135 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 16 août au 17 août

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 10 chambre(s) sur 10

Chambre Deluxe double ou avec lits jumeaux

8,0 sur 10
Très bien
(4 avis)
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double ou 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre triple Deluxe

  • 21 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit jumeau ou 3 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre quadruple Deluxe, balcon

  • 26 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double ou 1 lit double et 1 canapé-lit (double)
  • Wi-Fi gratuit

Chambre simple Deluxe

  • 7 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Chambre simple Deluxe, balcon

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 7 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe double ou avec lits jumeaux, terrasse

  • Vue sur la ville
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double ou 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre triple Deluxe, balcon

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 21 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit jumeau ou 3 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard double

  • Vue sur la ville
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard double ou avec lits jumeaux, terrasse

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre simple Standard

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Carte
Via della Stazione di S. Pietro 37, Rome, RM, 00165

À proximité

  • Villa Doria Pamphilj - 2 min à pied - 0.2 km
  • Basilique Saint-Pierre - 8 min à pied - 0.7 km
  • Place Saint-Pierre - 8 min à pied - 0.7 km
  • Chapelle Sixtine - 11 min à pied - 1.0 km
  • Musées du Vatican - 16 min à pied - 1.4 km

Transport

  • Aéroport de Rome Ciampino (CIA) – 49 min en voiture
  • Rome (FCO-Aéroport international Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino) – 37 min en voiture
  • Gare de Rome San Pietro – 2 min à pied
  • Gare de Valle Aurelia – 26 min à pied
  • Gare de Quattro Venti – 29 min à pied
  • Risorgimento/S. Pietro Tram Stop – 16 min à pied
  • Station de métro Ottaviano - San Pietro - Musei Vaticani – 20 min à pied
  • Milizie-Angelico Tram Stop – 23 min à pied
  • Service de navette aéroportuaire (supplément)

Restaurants

  • ‪Bono Bottega Nostrana - ‬6 min à pied
  • ‪Feffo Caffe - ‬5 min à pied
  • ‪Homebaked Grandma’s Kitchen II - ‬6 min à pied
  • ‪Restaurant La Vittoria - ‬5 min à pied
  • ‪Pausa Caffè-Lounge - ‬5 min à pied

À propos de cet hébergement

Casa Per Ferie Ravasco San Pietro

  • Casa Per Ferie Ravasco San Pietro offre un emplacement idéal, se trouvant à moins de dix minutes à pied d’attraits comme Place Saint-Pierre et Basilique Saint-Pierre. Les voyageurs profitent de l’avantage gratuit suivant : accès au Wi-Fi (inclus). De plus, un déjeuner anglais est offert gratuitement tous les jours entre 7 h 30 et 9 h 30. Aussi, les attraits Campo de' Fiori et Place Navone se trouvent à seulement 5 minutes en voiture.

Aperçu

DONE

Taille de l’hôtel

    • Maison d’hôtes de 36 chambre(s)
DONE

Arrivée et départ

    • Arrivée de 14 h à à tout moment
    • Arrivée hâtive selon la disponibilité
    • Âge minimal pour l’enregistrement : 18
    • Heure de départ : 10 h
    • Départ tardif selon la disponibilité
DONE

Instructions spéciales relatives à l’arrivée

    • Cet hébergement assure le transport de ses clients depuis l’aéroport (un supplément peut être exigé). Les clients doivent communiquer à l’hébergement, avant leur départ, les renseignements relatifs à leur arrivée en utilisant les coordonnées fournies dans la confirmation de leur réservation.
    • Les clients recevront un courriel dans les 24 heures avant l’arrivée contenant les instructions relatives à l’arrivée. Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
    • Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Vous devez fournir une carte de crédit, une carte de débit ou un dépôt en argent pour les frais accessoires.
    • Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement pourrait être requise.
    • L’âge minimal pour l’enregistrement est de 18 ans.
DONE

Animaux de compagnie

    • Les animaux de compagnie sont acceptés (chiens seulement)*.
    • Les animaux d’assistance sont acceptés.
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 50 Mb/s ou plus)
LOCAL_PARKING

Stationnement

    • Pas de stationnement sur place
DONE

Transports

    • Navette aéroportuaire de 7 h 30 à 21 h 30*
DONE

Autres renseignements

    • Hébergement non-fumeurs

Commodités de l’hébergement

Repas et boissons

  • Déjeuner anglais gratuit offert de 7 h 30 à 9 h 30 tous les jours
  • Restaurant
  • Distributeur d’eau

Services

  • Réception jour et nuit
  • Info-excursions/billetterie
  • Entreposage des bagages

Installations

  • Coffre-fort à la réception
  • Salon communautaire

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Conciergerie accessible en fauteuil roulant
  • Chemin vers l’ascenseur accessible en fauteuil roulant
  • Réception accessible aux fauteuils roulants
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Entrée sans escaliers
  • Carrelage dans la chambre

Commodités de la chambre

Divertissez-vous

  • Téléviseur de 20 po

Profitez du confort

  • Chauffage

Dormez bien

  • Literie hypoallergénique
  • Système d’insonorisation
  • Literie fournie

Faites-vous plaisir

  • Terrasse privée

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Bidet
  • Savon et shampooing
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Papier de toilette

Restez connecté(e)

  • Bureau
  • Wi-Fi inclus (vitesse de 50 Mb/s ou plus)

Autres

  • Entretien ménager tous les jours

Frais et politiques

Frais obligatoires

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement à votre arrivée ou au départ. Les frais peuvent inclure les taxes applicables :
  • Une taxe municipale est exigée par la ville : 6.00 EUR par personne et par nuit, pour un maximum de 10 nuits. Cette taxe ne s’applique pas aux enfants de moins de 10 ans.

Extras en option

  • Le service de navette aéroport est proposé moyennant un supplément de 60 EUR par véhicule (aller simple. Nombre de personnes maximum : 8)

Enfants et lits supplémentaires

  • Les lits-bébé peuvent être fournis moyennant un supplément de 15.0 EUR par nuit
  • La navette aéroport coûte 60 EUR (aller simple) pour les enfants
  • Tous les clients, y compris les enfants, doivent être présents à l'enregistrement et présenter une pièce d'identité avec photo ou leur passeport.

Animaux de compagnie

  • Aucuns frais ni aucune restriction pour les animaux d’assistance
  • Les animaux de compagnie sont admis moyennant un supplément de 20 EUR par animal de compagnie, par nuit

Politiques

Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Les clients peuvent avoir l’esprit tranquille en sachant qu’il y a un extincteur, un détecteur de fumée, un système de sécurité, une trousse de premiers soins, et des protections pour fenêtres sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et l’argent comptant.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard
En raison de la réglementation nationale, les transactions en argent comptant à cet hébergement ne doivent pas excéder 5000  EUR. Pour obtenir davantage de renseignements, veuillez communiquer avec l’hébergement en utilisant les coordonnées indiquées dans la confirmation de la réservation.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : IT058091B7UTUM9KEX

Également appelé

Casa Per Ferie Ravasco Pietro
Casa Per Ferie Ravasco San Pietro Rome
Casa Per Ferie Ravasco San Pietro Auberge
Casa Per Ferie Ravasco San Pietro Auberge Rome

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l’hébergement Casa Per Ferie Ravasco San Pietro sans frais et recevoir un remboursement complet?

Oui, Casa Per Ferie Ravasco San Pietro propose des chambres entièrement remboursables sur notre site. Si vous avez réservé une chambre entièrement remboursable, vous pouvez l’annuler jusqu’à quelques jours avant l’arrivée, selon la politique d’annulation de l’hébergement. Assurez-vous de consulter la politique d’annulation de l’hébergement pour connaître les conditions générales complètes.

Casa Per Ferie Ravasco San Pietro accepte-t-il les animaux de compagnie?

Oui, les chiens sont acceptés. Des frais de 20 EUR par animal de compagnie et par nuit s’appliquent. Il n’y a pas de frais pour les animaux d’assistance.

Est-ce que l’hébergement Casa Per Ferie Ravasco San Pietro propose un stationnement sur place?

Désolés, l’établissement Casa Per Ferie Ravasco San Pietro n’a pas de stationnement sur place.

Casa Per Ferie Ravasco San Pietro propose-t-il un service de navette aéroportuaire?

Oui, un service de navette aéroportuaire aller-retour est offert entre 7 h 30 et 21 h 30 (sur demande), moyennant des frais. Les frais sont de 60 EUR par véhicule et aller simple.

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à l’hébergement Casa Per Ferie Ravasco San Pietro?

Arrivée de 14 h à à tout moment. L’heure de départ est 10 h.

Y a-t-il des restaurants dans l’hébergement Casa Per Ferie Ravasco San Pietro ou à proximité?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Casa Per Ferie Ravasco San Pietro comprend-il des espaces privés à l’extérieur?

Oui, chaque chambre comprend un patio ou un balcon.

Que puis-je trouver dans la région entourant Casa Per Ferie Ravasco San Pietro?

Casa Per Ferie Ravasco San Pietro se trouve dans le quartier Vatican, à seulement 2 minutes de marche de Gare de Rome San Pietro et à 8 minutes de marche de Place Saint-Pierre.

Avis

Avis pour Casa Per Ferie Ravasco San Pietro

8,6

Excellent

8,8

Propreté

7,6

Commodités

9,0

Service et personnel

7,8

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Petit déjeuner parfait
Isabelle, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Chambre très propre et changé tous les jours, le personnel est accueillant et disponible 24/24 ce qui est très pratique pour tout départ ou arrivée
Clément, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Ne jamais mettre le canapé lit double - horrible

La chambre est spacieuse, on a demandé 4 lits simples, on s'est retrouvé avec 2 lits simple et un lit double qui fait office de canapé complétement affaissé et dans un état déplorable. A peine allongé que déjà des douleurs au dos se faisait ressentir, on a mi la pression à la personne à l'accueil de nous amener 2 lits simples que l'on est aller chercher soit même avec mes fils dans la réserve et mi en place dans la chambre. Il n'était pas possible de dormir dans ces conditions.
Nabil, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Tudo otimo
Rafael D C, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

6/10 – Bien

Nära tågstationen
Helena, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Great location. Just about across the street from the train station to the airport and an easy walk to the Vatican.very friendly and helpful staff.
Eldad, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

6/10 – Bien

Hintaan nähden ok. Äänieristys olematon, aamiainen vaatimaton. Tunnelma ystävällinen ja ei-kaupallinen.
Kirsikka, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Great location very convenient to the Vatican and public transportation.
David, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Such a wonderful, friendly staff! Close to San Pietro station. Breakfast was awesome! We loved it so much, we are stopping back on our return trip (writing this on the train from Florence). Four travelers, stayed three nights there, and no car needed for our purposes. Just hopped on the train to go to the Coliseum and other places. Walked to the Vatican. Then, Train to Naples (with a connection). Spectacular!
Tom, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Tutto benissimo
Daniele, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Lovely hotel

Lovely hotel nice and clean only thing I could say is we both found the bed very hard. Breakfast is basic . Staff are very friendly .would stay again
Ian, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Very friendly staff and location is excellent. The rooms are very well kept and nice daily services. Its not the luxury typd, but excellent for a clean and safe stay
Jimjees, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Close to St. Peter’s Basilica
Timoteo, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Facility is safe and clean
Pio, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

The property is an older building, but the water pressure is very good. I love the proximity to the Vatican Square, restaurants and places to buy souvenirs. It is in a quiet area, and the front desk people are very friendly. Thank you for the wonderful stay.
Hugo, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Everything is very good.
Mauro, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Great spot for our family with adult children. We were each able to have our own space but group together in the kitchen, living room, and rooftop balcony. Just outside all the noise and hubbub, but within a couple minutes, walk to the middle of everything.
Aaron, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Fantastico
ROSALIE, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Hotel prático e próximo a Basílica de Sao Pedro

Tive uma experiência ótima neste hotel! Desde o momento do check-in até a minha saída, fui muito bem atendida por uma equipe atenciosa e prestativa. O quarto era confortável e limpo. Licalizacao excelente perto da Basilica São Pedro e da Estação de Trem San Pietro Recomendo
Renata, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Breve viaggio di lavoro: camera quadrupla spaziosa e ben tenute, pulite. Colazione ottima e abbondante. Fornite informazioni per il parcheggio. Lo consigliamo
IECI, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

The staff was helpful from the moment I came. Every person I engaged with was great. This place is close to the Vatican, but not in a crazy busy location. Ideal in my opinion.
andrew, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Most of it was,okay but at night its very hot it is dangerous to open windows at night,they need to supply portable fans but i liked the walking distance to the Bascilica snd breakfast was lovely thank you once sgain for my stay
Winnie, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Really good 10 / 10
Mauro, séjour de 1 nuit
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

I had a lovely stay at this hotel, which is conveniently located just a 15-minute walk from the Vatican. There are good transportation options, and Stazione S. Pietro is nearby. The room was nice and tidy, and the daily housekeeping service was attentive. Breakfast was included, which was a nice bonus. Overall, I enjoyed my experience and would choose this hotel again for my next trip to Rome. Grazie!
Tsvetalina, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

6/10 – Bien

Me gustó la cercanía con el Vaticano No me gustó el baño muy pequeño Y el desayuno no era variado
Silvia, séjour de 3 nuits