Courtyard By Marriott Birmingham Grandview

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel avec piscine extérieure, près de l'attrait suivant : The Summit

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Courtyard By Marriott Birmingham Grandview vous permet de séjourner à moins de quinze minutes en voiture d’attraits comme The Summit et University of Alabama-Birmingham. Guests can take a dip in the piscine extérieure or grab a bite to eat at The Bistro, which serves le déjeuner and le souper. Un bar-salon, un centre d’entraînement physique et terrasse sont d’autres points saillants.

Avis

9,0 sur 10 – 
Merveilleux

Commodités populaires

  • Piscine
  • Stationnement gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Salle d’entraînement

Commodités principales (12)

  • Entretien ménager (tous les jours)
  • Restaurant et bar-salon
  • Piscine extérieure
  • Déjeuner disponible
  • Centre d’entraînement physique
  • Piscine extérieure en saison
  • Casse-croûte/café
  • Salles de réunion
  • Terrasse
  • Réception jour et nuit
  • Coffre-fort à la réception
  • Épicerie/dépanneur

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Terrasse
  • Entretien ménager tous les jours
  • Buanderie
  • Cafetière-théière
  • Rideaux d’obscurcissement
Le prix actuel est de 211 $ CA
252 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 28 sept. au 29 sept.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 9 chambre(s) sur 9

Chambre, 1 très grand lit et 1 canapé-lit

  • 34 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit et 1 canapé-lit (double)

Chambre, 2 grands lits

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 35 m²
  • 4 personnes
  • 2 grands lits

Suite, Plusieurs lits

  • 53 m²
  • 5 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (double)

Chambre, 2 grands lits, non-fumeur (Mobility Accessible, Tub)

  • 35 m²
  • 4 personnes
  • 2 grands lits

Chambre, 1 très grand lit et 1 canapé-lit, non-fumeur (Hearing Accessible)

  • 34 m²
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit et 1 canapé-lit (double)

Chambre, 2 grands lits, non-fumeur (Hearing Accessible)

  • 35 m²
  • 4 personnes
  • 2 grands lits

Chambre, 1 très grand lit et 1 canapé-lit, non-fumeur (Mobility Accessible, Tub)

  • 34 m²
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit et 1 canapé-lit (double)

Suite, Plusieurs lits, non-fumeur (Mobility Accessible, Tub)

  • 53 m²
  • 5 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (double)

Suite, Plusieurs lits, non-fumeur (Hearing Accessible)

  • 53 m²
  • 5 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (double)

Hébergements similaires

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Carte
3580 Grandview Parkway, Birmingham, AL, 35243

À proximité

  • Cahaba River - 11 min à pied - 1.0 km
  • Church of the Highlands Grandview - 14 min à pied - 1.2 km
  • The Summit - 1 min en voiture - 1.8 km
  • Bowlero Riverview - 1 min en voiture - 1.4 km
  • University of Alabama-Birmingham - 12 min en voiture - 15.0 km

Transport

  • Aéroport international de Birmingham (BHM) – 25 min en voiture
  • Gare de Birmingham – 16 min en voiture

Restaurants

  • ‪McDonald's - ‬2 min en voiture
  • ‪Circle K - ‬2 min en voiture
  • ‪The Cheesecake Factory - ‬4 min en voiture
  • ‪Chick-fil-A - ‬2 min en voiture
  • ‪Shake Shack - ‬3 min en voiture

À propos de cet hébergement

Courtyard By Marriott Birmingham Grandview

  • Courtyard By Marriott Birmingham Grandview vous permet de séjourner à moins de quinze minutes en voiture d’attraits comme The Summit et University of Alabama-Birmingham. Guests can take a dip in the piscine extérieure or grab a bite to eat at The Bistro, which serves le déjeuner and le souper. Un bar-salon, un centre d’entraînement physique et terrasse sont d’autres points saillants.

Aperçu

Taille de l’hôtel

    • Hôtel de 84 chambre(s)
    • Sur 4 étages

Arrivée et départ

    • Arrivée de 16 h à minuit
    • Arrivée tardive selon la disponibilité
    • Âge minimal pour l’enregistrement : 21
    • Heure de départ : 11 h

Instructions spéciales relatives à l’arrivée

    • Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
    • Si vous pensez arriver après 20 h, veuillez communiquer à l’avance avec l’hébergement aux coordonnées indiquées sur la confirmation de la réservation.
    • Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Obligatoire à l’arrivée

    • Vous devez fournir une carte de crédit, une carte de débit ou un dépôt en argent pour les frais accessoires.
    • Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement pourrait être requise.
    • L’âge minimal pour l’enregistrement est de 21 ans.

Enfants

    • Pas de berceaux (lits de bébé)

Animaux de compagnie

    • Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 250 Mb/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils))

Stationnement

    • Stationnement libre-service gratuit sur place
    • Stationnement pour voitures accessible en fauteuil roulant sur place
    • Station de recharge pour véhicules électriques sur place

Autres renseignements

    • Hébergement non-fumeurs

Commodités de l’hébergement

Repas et boissons

  • Déjeuner préparé sur commande (supplément) offert de 6 h 30 à 9 h en semaine et de 7 h à 9 h 30 les fins de semaine
  • Restaurant
  • Bar-salon
  • Casse-croûte/café
  • Barbecue au gaz
  • Micro-ondes dans les aires communes

Pour les enfants

  • Épicerie/dépanneur
  • Barrière pour piscine
  • Clôture autour de la piscine

Activités

  • Billard

Télétravail et affaires

  • Salle de réunion

Services

  • Réception jour et nuit
  • Buanderie
  • Entreposage des bagages
  • Chaise longue

Installations

  • 1 édifice
  • Construit en 2025
  • Coffre-fort à la réception
  • Terrasse
  • Téléviseur dans l’aire commune
  • Centre d’entraînement physique
  • Piscine extérieure
  • Fenêtres à vitrage double
  • Au moins 80 % d’éclairage DEL
  • Foyer
  • Meubles extérieurs

Accessibilité

  • Affichage en braille
  • Ascenseur
  • Stationnement accessible en fauteuil roulant
  • Toilette publique accessible en fauteuil roulant
  • Piscine accessible en fauteuil roulant
  • Centre d’entraînement physique accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Salon accessible en fauteuil roulant
  • Entrée bien éclairée
  • Entrée sans escaliers
  • Plancher mince dans les aires communes
  • Tapis mince dans les aires communes
  • Tapis mince dans la chambre
  • Carrelage dans les aires communes
  • Carrelage dans la chambre

Commodités de la chambre

Divertissez-vous

  • Téléviseur ACL de 50 po
  • Chaînes de télévision par câble
  • Services de diffusion en continu

Profitez du confort

  • Réglage de la climatisation et réglage du chauffage
  • Cafetière-théière
  • Fer et planche à repasser

Dormez bien

  • Rideaux d’obscurcissement
  • Literie de qualité

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Savon et shampooing
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Papier de toilette

Restez connecté(e)

  • Bureau
  • Wi-Fi inclus (vitesse de 250 Mb/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils))
  • Appels locaux gratuits
  • Chaise de bureau
  • Adaptateurs ou chargeurs électriques

Repas et boissons

  • Mini-réfrigérateur

Autres

  • Entretien ménager tous les jours
  • Ampoules à DEL
  • Recyclage

Caractéristiques

Restauration

The Bistro – Ce service de restauration de type bistro sert les repas suivants : déjeuner et souper. Les clients peuvent profiter d'un moment de détente en prenant un verre au bar. Ouvert tous les jours

Frais et politiques

Extras en option

  • Un déjeuner préparé sur commande est offert moyennant un supplément d’environ 10 USD à 16 USD pour les adultes et d’environ 8 USD à 12 USD pour les enfants.

Piscine, spa et conditionnement physique (le cas échéant)

  • La piscine est ouverte de janvier à décembre.

Politiques

Des frais pour une personne supplémentaire, qui varient selon la politique de l’hébergement, peuvent s’appliquer.

Foire aux questions

Courtyard By Marriott Birmingham Grandview comprend-il une piscine?

Oui, il y a piscine extérieure.

Courtyard By Marriott Birmingham Grandview accepte-t-il les animaux de compagnie?

Désolés, les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Est-ce que l’hébergement Courtyard By Marriott Birmingham Grandview propose un stationnement sur place?

Oui, un stationnement libre-service est offert gratuitement. Une borne de recharge pour véhicule électrique est disponible.

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à l’hébergement Courtyard By Marriott Birmingham Grandview?

Arrivée de 16 h à minuit. L’heure de départ est 11 h.

Courtyard By Marriott Birmingham Grandview comprend-il un casino?

Non, Hôtel ne possède pas de casino, mais vous trouverez Birmingham Race Course Casino (à 16 minutes de route) non loin de là.

Quelles sont les activités proposées par l’établissement Courtyard By Marriott Birmingham Grandview et aux alentours?

Courtyard By Marriott Birmingham Grandview propose piscine extérieure et un centre d’entraînement physique.

Y a-t-il des restaurants dans l’hébergement Courtyard By Marriott Birmingham Grandview ou à proximité?

Oui, vous trouverez un restaurant sur place : The Bistro.

Que puis-je trouver dans la région entourant Courtyard By Marriott Birmingham Grandview?

Courtyard By Marriott Birmingham Grandview est à seulement 2 minutes de marche de Cahaba River et à 14 minutes de marche de Church of the Highlands Grandview.

Avis

Avis pour Courtyard By Marriott Birmingham Grandview

9,0

Merveilleux

8,8

Propreté

9,2

Commodités

9,4

Service et personnel

9,4

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Nice place to stay and convenient to lots of things
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Here’s a polished five-star hotel review: ⭐⭐⭐⭐⭐ I had a wonderful stay! The hotel was very clean, comfortable, and well-maintained. The staff was friendly, welcoming, and helpful throughout my visit. The location was perfect and convenient to everything I needed. The amenities were great and made the stay even more enjoyable. Overall, everything was excellent, and I would definitely stay here again and recommend it to others!
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Friendly front desk staff New and modern
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Great
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

front clerk was very knowledgeable about amenities & very professional kind check in was a breeze & she was a breath of fresh air
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

The staff was amazing they even came to turn our air down more and on high since it was 100 degrees outside. Super nice! The check in staff was very friendly and fast. The ambiance was wonderful. They had everything you need on campus. The place was immaculate. It looked like a page from a magazine. Very clean! Will definitely stay again!
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Very new amenities in room nice lighting options in the room very nice. They only been open about three weeks, but we’re having dropcloths for Painting going on. No breakfast included.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Na
Avis vérifié

4/10 – Correct

I would have rated my stay at the Courtyard a 10/10 up until the morning I woke up and discovered ants everywhere. There were ants crawling all across the desk/counter area and around my belongings. As you can see from the photos, this wasn’t just one or two ants—it was enough to be extremely noticeable, uncomfortable, and concerning. What disappointed me even more was how the situation was handled when I brought it to the hotel’s attention. I was simply told that they would give me some extra points. There was no genuine apology for the inconvenience, no real sense of urgency, and no discussion of other options to make the situation right. I wasn’t offered a full refund, partial refund, or even given a choice of compensation other than points. It basically felt like, “We’ll give you some points,” and that was the end of the conversation. The response honestly felt more like a brush-off, especially because the reaction made it seem as though this may have been an issue they were already aware of. There didn’t seem to be much surprise or concern about the fact that a guest had awakened to ants throughout the room. I completely understand that unexpected issues can happen at any hotel, and had the situation been handled differently, my review probably would have been different as well. Customer service and accountability make a huge difference when something goes wrong.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Avis vérifié

2/10 – Médiocre

Avis vérifié

8/10 – Très bien

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel