Hostal Arenal Madrid

Catégorie d’hébergement : 2
Hostal à quelques minutes de marche du point d’intérêt suivant : Plaza Mayor

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Vous profiterez d’un emplacement de choix dans Hostal Arenal Madrid, à seulement cinq minutes à pied d’attraits comme Plaza Mayor et Place Puerta del Sol. Aussi, les attraits Rue Gran Vía et Palais royal de Madrid se trouvent à tout juste 10 minutes de marche. L’hébergement se situe à quelques minutes de marche du transport en commun : Station Opera est à quelques pas et Station Callao se trouve à 5 minutes.

Avis

8,8 sur 10 – 
Excellent

Commodités populaires

  • Transport aéroportuaire
  • Wi-Fi gratuit

Commodités principales (3)

  • Entretien ménager (sur demande)
  • Service de navette vers l’aéroport
  • Réception à heures restreintes

Comme à la maison (4)

  • Téléviseur
  • Ascenseur
  • Système d’insonorisation
  • Séchoir à cheveux
Le prix actuel est de 185 $ CA
204 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 27 sept. au 28 sept.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 7 chambre(s) sur 7

Chambre triple exécutive, vue sur la cour intérieure

  • 40 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 1 grand lit

Chambre Deluxe double, 1 lit double, terrasse, vue sur la ville

  • Vue sur la ville
  • 13 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre simple Standard, vue sur la cour intérieure

  • 8 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau

Chambre Standard double, vue sur la cour intérieure

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 13 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Standard double ou avec lits jumeaux, vue sur la cour intérieure

  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre Deluxe double, balcon, vue sur la ville

  • Vue sur la ville
  • 13 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre triple exécutive, vue sur la ville

  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 grand lit et 1 canapé-lit (double)

Hébergements similaires

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Carte
Calle del Arenal 26 4 Izq, Madrid, 28013

À proximité

  • Rue Gran Vía - 3 min à pied - 0.3 km
  • Plaza Mayor - 3 min à pied - 0.3 km
  • Marché de San Miguel - 3 min à pied - 0.3 km
  • Place Puerta del Sol - 5 min à pied - 0.4 km
  • Palais royal de Madrid - 5 min à pied - 0.4 km

Transport

  • Aéroport Adolfo-Suárez de Madrid-Barajas (MAD) – 34 min en voiture
  • Gare de Madrid Principe Pio – 16 min à pied
  • Station Recoletos – 23 min à pied
  • Madrid (XOC-Gare d'Atocha) – 26 min à pied
  • Station Opera – 1 min à pied
  • Station Callao – 5 min à pied
  • Station Sol – 5 min à pied
  • Transport vers l’aéroport

Restaurants

  • ‪Steakburger Arenal - ‬1 min à pied
  • ‪Tapa Tapa - ‬1 min à pied
  • ‪Paraíso del Jamon - ‬1 min à pied
  • ‪Asador Real - ‬1 min à pied
  • ‪Taberna Real - ‬1 min à pied

À propos de cet hébergement

Hostal Arenal Madrid

  • Vous profiterez d’un emplacement de choix dans Hostal Arenal Madrid, à seulement cinq minutes à pied d’attraits comme Plaza Mayor et Place Puerta del Sol. Aussi, les attraits Rue Gran Vía et Palais royal de Madrid se trouvent à tout juste 10 minutes de marche. L’hébergement se situe à quelques minutes de marche du transport en commun : Station Opera est à quelques pas et Station Callao se trouve à 5 minutes.

Aperçu

Taille de l’hôtel

    • Hostal de 22 chambre(s)

Arrivée et départ

    • Arrivée de 15 h à à tout moment
    • Âge minimal pour l’enregistrement : 18
    • Heure de départ : midi

Instructions spéciales relatives à l’arrivée

    • La réception est ouverte tous les jours de 10 h à 6 h 30.
    • Le personnel de la réception accueillera les clients pendant des heures restreintes.
    • Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Obligatoire à l’arrivée

    • Vous devez fournir une carte de crédit, une carte de débit ou un dépôt en argent pour les frais accessoires.
    • Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement pourrait être requise.
    • L’âge minimal pour l’enregistrement est de 18 ans.

Animaux de compagnie

    • Les animaux de compagnie ou d’assistance ne sont pas acceptés.

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 100 Mb/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils))

Stationnement

    • Pas de stationnement sur place

Transports

    • Transport vers l'aéroport sur demande (24 heures)*

Commodités de l’hébergement

Services

  • Réception à heures restreintes

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Largeur de la porte de l’ascenseur (en centimètres) : 10
  • Accessible en fauteuil roulant
  • Chemin vers l’ascenseur accessible en fauteuil roulant
  • Entrée bien éclairée

Commodités de la chambre

Divertissez-vous

  • Téléviseur

Dormez bien

  • Système d’insonorisation

Rafraîchissez-vous

  • Douche
  • Savon et shampooing
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Papier de toilette

Restez connecté(e)

  • Wi-Fi inclus (vitesse de 100 Mb/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils))

Autres

  • Entretien ménager sur demande

Frais et politiques

Extras en option

  • Un service de navette aéroportuaire est offert moyennant un supplément de 40 EUR par chambre

Politiques

Des frais pour une personne supplémentaire, qui varient selon la politique de l’hébergement, peuvent s’appliquer.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Les chambres insonorisées ne sont pas garanties.
Les clients peuvent avoir l’esprit tranquille en sachant qu’il y a un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et l’argent comptant.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express
En raison de la réglementation nationale, les transactions en argent comptant à cet hébergement ne doivent pas excéder 1000  EUR. Pour obtenir davantage de renseignements, veuillez communiquer avec l’hébergement en utilisant les coordonnées indiquées dans la confirmation de la réservation.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 1019602436

Foire aux questions

Hostal Arenal Madrid accepte-t-il les animaux de compagnie?

Désolés, les animaux de compagnie et d’assistance ne sont pas acceptés.

Est-ce que l’hébergement Hostal Arenal Madrid propose un stationnement sur place?

Désolés, l’établissement Hostal Arenal Madrid n’a pas de stationnement sur place.

Hostal Arenal Madrid propose-t-il un service de navette aéroportuaire?

Oui, un service de navette vers l’aéroport est offert moyennant des frais. Les frais sont de 40 EUR par chambre.

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à l’hébergement Hostal Arenal Madrid?

Arrivée de 15 h à à tout moment. L’heure de départ est midi.

Hostal Arenal Madrid comprend-il un casino?

Non, Hostal ne possède pas de casino, mais vous trouverez Casino Gran Via (à 10 minutes de marche) non loin de là.

Que puis-je trouver dans la région entourant Hostal Arenal Madrid?

Hostal Arenal Madrid est à seulement 1 minutes de marche de Station Opera et à 4 minutes de marche de Plaza Mayor.

Avis

Avis pour Hostal Arenal Madrid

8,8

Excellent

9,0

Propreté

7,6

Commodités

9,2

Service et personnel

9,0

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

We could walk to all the main sights and tourist spots in just a few minutes! The room was very clean! Highly recommend!
Avis vérifié

6/10 – Bien

Perfect location, but not a good hotel for the price. No cups in the room for coffea (the maschine was there) no possibility for making tea. Too small bed, no shampoo/conditioner. No cleaning of the room after first night.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Me pareció muy caro para lo que es, pero eso sí, excelente ubicación
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Great location close to Opera metro
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Wonderful
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Great location, staff very friendly, room was very clean and newly renovated but the bedroom was in the rafters of the building so very tall people would have a problem
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

oda çok temizdi ve sıcacıktı. sıcak su sorunsuz çalışıyordu. süper bir deneyimdi.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

The location of this property cannot be better - within a few minute walking distance to Sol and Opera metro stations and the major landmarks. The room was clean and updated and staff member was so helpful. I would stay here if I visit Madrid again (one suggestion - free coffee or some other compliment would be nice even thought cafes are right outside the door.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Very clean room with wonderful balcony view over busy street below. Beautiful building across the street to enjoy. Thick double paned windows made street noise very manageable. Staff was very supportive and friendly when we had to deal with lost luggage by our airline.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

No geral foi bom, apenas esqueceram de limpar o quarto um dia.
Avis vérifié

4/10 – Correct

I will never recommend this place to anyone traveling with parents or family . We had terrible experience and staff is just not helpful Or I should say non existent .
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Alexandra è stata disponibilissima, peccato per la camera che è molto piccola e in mancanza di varie cose comode, come un mobiletto per appoggiare le cose.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Vriendelijk personeel, mooi uitzicht (we hadden een kamer met balkon). Lift aanwezig want ze zitten op de 4de verdieping . Mooie centrale ligging in het centrum vlakbij Opera. Kinderen zijn niet toegestaan, wat wij niet wisten maar omdat mijn zoon net 13 was geworden, werd er een uitzondering gemaakt.Maar rust wordt gewaardeerd. Er was wel een vieze vlek op de badkamerdeur dus schoonmaak mag iets beter (of dit was een uitzondering). We waren heel tevreden
Prachtig uitzicht en centraal gelegen vlakbij Opera !
Avis vérifié

6/10 – Bien

The property location was excellent but it was overpriced for what it offered. If I hadn't prepaid my two visits there, I would have changed my second to another hotel since the both Expedia and the property management did a very poor job by not giving me a contact number or any idea that I would need a pass code to get into the building and that the reception area was on the 4th floor with a grumpy elevator. It was only possible to get in since two other checked in guests, standing outside, were nice enough to let me into the building and told me that the reception was on the 4th floor. What really infuriated me was that I was not given the room I ordered, which had two bright courtyard windows. Instead all they had left was a tiny room with a tiny square of light under the ceiling and the room had to be accessed via three sets of locked doors in tiny hot claustrophobic spaces with lights that left you in total darkness every ten seconds if you weren't fast enough to flash the code decal and enter the key, which I found totally scary. All this cirrus for over $300 a night.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Had a great stay here! It’s very bare-bones. My single room was only big enough for a bed and a small clothing rack. But it was very clean and the staff was lovely. It was relatively quiet. No partying, but the walls are very thin so you will hear your neighbours every move. Super thankful to have an AC unit. You really can’t beat the location! Practically steps away from the Palais Royale. There’s no signage on street level so I recommend google-street viewing the door before you get there. Overall, if you are just looking for a place to rest your head, and won’t be spending much time inside, then I recommend!
Avis vérifié

8/10 – Très bien

No control of heater or aircon. No lock box to drop keys when leaving early.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Avis vérifié

6/10 – Bien

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel