Villa Lia Hotel Capri

Maison d’hôtes de luxe avec restaurant, près de l'attrait suivant : Marina Grande, Sorrente, Italie

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Profitez du panorama qu’offre le toit-terrasse lors d’un séjour au Villa Lia Hotel Capri. Vous pouvez passé des heures de plaisir dans la piscine extérieure en saison, manger une bouchée dans le restaurant ou vous reposer en sirotant un verre au bar-salon.

Avis

8,4 sur 10 – 
Très bien

Commodités populaires

  • Piscine
  • Déjeuner gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Bar

Commodités principales (9)

  • Entretien ménager (tous les jours)
  • Restaurant et bar-salon
  • Toit-terrasse
  • Piscine extérieure en saison
  • Réception jour et nuit
  • Climatisation
  • Service de nettoyage et de nettoyage à sec
  • Services de conciergerie
  • Bagagiste/chasseur

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Entretien ménager tous les jours
  • Cafetière-théière
  • Minibar
  • Télévision par câble
  • Literie de qualité
Le prix actuel est de 261 $ CA
287 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 12 oct. au 13 oct.

Pourquoi vous allez adorer cet hébergement

Des repas qui ravissent
Un petit-déjeuner continental vous attend sans frais supplémentaires chaque matin. Un restaurant et un bar complètent l’offre culinaire de cette charmante maison d’hôtes.
Perfection de la piscine
Une piscine extérieure saisonnière vous attend dans cet hôtel, parfaite pour se rafraîchir et profiter du soleil pendant les mois chauds.
Configuration de sommeil de rêve
Les menus de literie et d’oreillers de qualité supérieure garantissent une nuit de sommeil parfaite. Les douches à effet pluie rafraîchissent tandis que les peignoirs ajoutent du confort. Les minibars offrent des plaisirs dans la chambre.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 11 chambre(s) sur 11

Chambre supérieure, vue sur la mer

9,4 sur 10
Exceptionnel
(3 avis)
  • Vue sur la mer
  • 24 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre supérieure double, terrasse, vue sur la mer

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la mer
  • 24 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Prestige double, terrasse, vue sur la mer

  • Vue sur la mer
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre Deluxe double, terrasse, vue sur la mer

  • Vue sur la mer
  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Suite studio Standard, terrasse, vue sur la mer

  • Vue sur la mer
  • 35 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 canapés-lits (jumeaux)

Suite studio Deluxe, terrasse, vue sur la mer

  • Vue sur la mer
  • 45 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 canapés-lits (jumeaux)

Suite studio exécutive, terrasse, vue partielle sur la mer

  • Vue partielle sur la mer
  • 40 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 canapés-lits (jumeaux)

Suite studio majestueuse, terrasse, vue sur la mer

  • Vue sur la mer
  • 40 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 canapés-lits (jumeaux)

Grand Suite with Jacuzzi and Sea View Terrace

  • 4 personnes
  • 2 canapés-lits (jumeaux) et 1 grand lit

Superior Room with Outdoor Jacuzzi and Sea View Terrace

  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Superior Room with Sea View

  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Hébergements similaires

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Carte
Via Tuoro 11, Capri, NA, 80076

À proximité

  • Chartreuse de San Giacomo - 5 min à pied - 0.5 km
  • Belvédère de Tragara - 7 min à pied - 0.6 km
  • Piazzetta Capri - 8 min à pied - 0.7 km
  • Station du Funiculaire - 8 min à pied - 0.7 km
  • Via Krupp - 8 min à pied - 0.7 km

Transport

  • Aéroport international de Naples (NAP) – 36,8 km

Restaurants

  • ‪Da Alberto - ‬11 min à pied
  • ‪Le Camerelle - ‬5 min à pied
  • ‪Capri Rooftop - ‬11 min à pied
  • ‪Quisi Bar - ‬8 min à pied
  • ‪Gran Caffè Capri - ‬10 min à pied

À propos de cet hébergement

Villa Lia Hotel Capri

  • Profitez du panorama qu’offre le toit-terrasse lors d’un séjour au Villa Lia Hotel Capri. Vous pouvez passé des heures de plaisir dans la piscine extérieure en saison, manger une bouchée dans le restaurant ou vous reposer en sirotant un verre au bar-salon.

Aperçu

Taille de l’hôtel

    • Maison d’hôtes de 18 chambre(s)

Arrivée et départ

    • Arrivée de 15 h à minuit
    • Âge minimal pour l’enregistrement : 18
    • Heure de départ : midi

Instructions spéciales relatives à l’arrivée

    • Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
    • Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.
    • Cet hébergement est situé dans une zone interdite aux voitures et n’est accessible qu’à pied. Les voyageurs doivent garer leur voiture dans les ports de Naples ou le long de la côte et rejoindre Capri en hydroptère ou en bateau privé. Le dernier tronçon est en montée et peut être difficile. Sur demande préalable, le personnel peut récupérer les bagages à l’adresse Via Tuoro 11.

Obligatoire à l’arrivée

    • Vous devez fournir une carte de crédit, une carte de débit ou un dépôt en argent pour les frais accessoires.
    • Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement pourrait être requise.
    • L’âge minimal pour l’enregistrement est de 18 ans.

Animaux de compagnie

    • Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Stationnement

    • Pas de stationnement sur place

Autres renseignements

    • Sections fumeurs

Commodités de l’hébergement

Repas et boissons

  • Déjeuner continental gratuit offert de 7 h 30 à 11 h tous les jours
  • Restaurant
  • Bar-salon

Activités

  • Excursions en bateau à proximité

Services

  • Réception jour et nuit
  • Services de conciergerie
  • Service de nettoyage et de nettoyage à sec
  • Bagagiste/chasseur

Installations

  • Toit-terrasse
  • Piscine extérieure en saison

Accessibilité

  • Carrelage dans la chambre

Commodités de la chambre

Divertissez-vous

  • Téléviseur connecté de 50 po
  • Chaînes de télévision par câble

Profitez du confort

  • Climatisation
  • Minibar
  • Cafétière à espresso
  • Bouilloire électrique
  • Peignoirs et pantoufles

Dormez bien

  • Choix d’oreillers
  • Literie de qualité

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Douche cascade
  • Douche
  • Bidet
  • Articles de toilette griffés
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Brosse à dents et pâte dentifrice
  • Papier de toilette

Restez connecté(e)

  • Bureau
  • Wi-Fi inclus
  • Téléphone
  • Chaise de bureau

Repas et boissons

  • Eau embouteillée (gratuite)

Autres

  • Entretien ménager tous les jours
  • Coffre-fort

Frais et politiques

Enfants et lits supplémentaires

    Tous les clients, y compris les enfants, doivent être présents à l'enregistrement et présenter une pièce d'identité avec photo ou leur passeport.

Piscine, spa et conditionnement physique (le cas échéant)

  • La piscine est ouverte de juillet à octobre.

Politiques

Des frais pour une personne supplémentaire, qui varient selon la politique de l’hébergement, peuvent s’appliquer.

Cet hébergement n’a pas d’ascenseurs.

Cet hébergement accepte les cartes de crédit et l’argent comptant.

Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Diners Club

Des modes de paiement sans argent comptant sont offerts.

En raison de la réglementation nationale, les transactions en argent comptant à cet hébergement ne doivent pas excéder 5000  EUR. Pour obtenir davantage de renseignements, veuillez communiquer avec l’hébergement en utilisant les coordonnées indiquées dans la confirmation de la réservation.

Numéro d’enregistrement de l’hébergement : IT063014A1ROGCAAHF

Également appelé

Villa Lia Hotel Capri Capri

Villa Lia Hotel Capri Maison d'hôtes

Villa Lia Hotel Capri Maison d'hôtes Capri

Foire aux questions

Puis-je annuler ma réservation à l’hébergement Villa Lia Hotel Capri sans frais et recevoir un remboursement complet?

Oui, Villa Lia Hotel Capri propose des chambres entièrement remboursables sur notre site. Si vous avez réservé une chambre entièrement remboursable, vous pouvez l’annuler jusqu’à quelques jours avant l’arrivée, selon la politique d’annulation de l’hébergement. Assurez-vous de consulter la politique d’annulation de l’hébergement pour connaître les conditions générales complètes.

Villa Lia Hotel Capri comprend-il une piscine?

Oui, il y a une piscine extérieure en saison.

Villa Lia Hotel Capri accepte-t-il les animaux de compagnie?

Désolés, les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Est-ce que l’hébergement Villa Lia Hotel Capri propose un stationnement sur place?

Désolés, l’établissement Villa Lia Hotel Capri n’a pas de stationnement sur place.

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à l’hébergement Villa Lia Hotel Capri?

Arrivée de 15 h à minuit. L’heure de départ est midi.

Quelles sont les activités proposées par l’établissement Villa Lia Hotel Capri et aux alentours?

Lorsque le thermomètre remonte, venez profiter des activités proposées à proximité, comme les excursions en bateau. Villa Lia Hotel Capri propose également une piscine extérieure, en saison.

Y a-t-il des restaurants dans l’hébergement Villa Lia Hotel Capri ou à proximité?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Que puis-je trouver dans la région entourant Villa Lia Hotel Capri?

Villa Lia Hotel Capri est à seulement 8 minutes de marche de Belvédère de Tragara et à 10 minutes de marche de Piazzetta Capri.

Avis

Avis pour Villa Lia Hotel Capri

8,4

Très bien

9,4

Propreté

8,2

Commodités

9,0

Service et personnel

8,8

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Nous avons passé un séjour merveilleux ! Bien que l’heure d’arrivée soit prévue à 15 h, la réceptionniste nous a accueillis avec le sourire et nous a permis de déposer nos bagages dès 9 h 30, ce qui nous a donné l’occasion de profiter pleinement de la randonnée de la boucle du Mont Solaro. Le dîner a été un véritable moment d’exception : une expérience gastronomique raffinée, sublimée par une vue spectaculaire sur Capri illuminée la nuit. Une adresse que nous recommandons sans hésitation !
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Muito boa apenas a subida das escadas o atendimento e excelente!
Avis vérifié

2/10 – Médiocre

PerArrivare in albergo si devono fare ben 26 tornanti a piedi con una pendenza di 30 gradi in disdivello di 100 metri…
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Great place to stay! Peaceful and the staff super nice.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Tudo excepcional! Adorei tudo!
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

If you don’t mind the walk, it’s an excellent choice. I loved everything about this place.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

高台にあり、景色は抜群です。またスタッフの対応も良く、申し分ありません。出発した日は、朝食をテイクアウト用に容器に詰めてもらいました。宿泊費が高価ですが、それだけのことがあります。ただし、Via Tuoroの入口から宿まで標高差30m を上ることになるので、それを覚悟しておく必要があります。
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

This place was amazing. The staff were very nice and very helpful. The outdoor pool was nice, the view on the terrace was amazing. Breakfast was delicious with fresh fruit, pastries, cake, pies, meats, and cheeses. The only downside is that it is a pretty vertical 15 minute walk to get too. Worth it for the view, but tiring.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

It’s was a beautiful hotel and an amazing. The room was clean and the staff were helpful. The view was amazing but there wasn’t much options for the food at the restaurant or breakfast. There is quite a lot of stairs leading up to the hotel and it would have been nice to be informed about them beforehand. They organised a boat tour of the island for us which was good.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

This breakfast was the BEST of our 2 week trip. The view is worth the walk - if you are fit. I enjoyed it. The internet didn't work and they had to keep resetting the router, and it would still shut off - so no wifi, and no TV. But the staff were very accommodating.
Avis vérifié

6/10 – Bien

Demasiado lejos y mucha caminata desde el centro.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Hotel molto bello e arredato con cura. Ha un terrazzo con una vista spettacolare. Le camere sono spaziose e dotate dei confort necessari. La colazione è buona e il personale molto gentile. Unica pecca è che si raggiunge solo a piedi facendo una bella salita (non adatto a chi ha problemi di salute o non è abituato a camminare). Questo lo rende esclusivo ma faticoso da raggiungere soprattutto se si intende uscire e rientrare in hotel più volte al giorno. Diciamo che è adatto a persone "sportive". Ma una volta arrivati si gode di un bellissimo panorama, anche dalle camere. La piscina (che è ancora più in alto) è bellissima.
Avis vérifié

4/10 – Correct

The view is gorgeous but the half mile trek uphill was undersold. They warn you that it’s a little trek but it is a steep incline )17-18 flights) to the center of town. We ate at the hotel restaurant one evening due to the distance back/forth and got food poisoning from the seafood. Two days of our trip was spent stuck in the room. The charge to transport your luggage is ridiculous but necessary with the hotel being so far. Concierge did give good advice on ferry tickets.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Love the place and the stuff 🙏
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Hotel fantástico! Tudo perfeito!
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Amazing Location and view. But a tough walk to the hotel. It’s up a lot of stairs, they brought the bags up from the path, but if you have any issues with knees, hips, lungs you won’t make it to the hotel. I have been in Capri three times and this was by far the most incredible view. Top notch h restaurant, amazing pool. But you need to be in shape to get there. Also don’t plan to dash back to hotel to grab something you forgot, plan to leave and come only once a day. Also call ahead so they meet you to bring up bags from road. 38 flight of winding stone steps. Definitely a memory but like I said be in shape.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Worth the trip up the mountain

Great service and worth the walk to the Hotel . Views from here are incredible
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

I love this hotel. New, clean ja modern hotel with great restaurant. View is amazing and all employees are very friendly.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

INCREÍBLE HOTEL

Excelente hotel! Es hermoso, las vistas son increíbles, la decoración es muy bonita, un encanto propio y muy al estilo de Capri, el servicio es más que excelente, atención personalizada, me encanto
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Beautiful hotel! The room was amazing, delicious breakfast and great service. A lot more than I expected for the price.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Beautiful location! Stunning views. Staff were very accommodating from the beginning with finding them and understanding as it goes in Capri with the stairs and climbing that is inevitable. Rooms were clean and pool was nice.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Staff trying hard and good foundations but a lot of work to do... signage would be one of the first recommendations.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

This hotel was absolutely beautiful, with breathtaking views and a peaceful, serene atmosphere. The staff were incredibly friendly and welcoming, and the pool area was a true oasis—surrounded by lush trees and flowers, with only the soothing sound of cicadas. The walk to the hotel is quite steep, but well worth it for the experience. Plus, there’s a luggage transport service available for a fee.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

This property was by far the highlight of our trip. The staff was amazing, the views were unparalleled and the food was phenomenal. The only criticism I have is it could be better marked. We did not want to leave. This hotel is a gem.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Very kind staff ! Great accomodations . Very quiet area. Be prepared for lots of steps and walking. This is not centrally located but you can pay a porter to bring bags to and from port for a fee. They do help with bags once you get to hotel . Not very crowded but breakfast is good