Hotel Alpha-One Onomichi

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel à Onomichi

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

À proximité d'une gare ferroviaire, Hotel Alpha-One Onomichi est un excellent choix pour un séjour à Onomichi. Les voyageurs profitent des avantages gratuits suivants : accès au Wi-Fi (inclus) et accès à Internet câblé (inclus).

Avis

7,4 sur 10 – 
Bien

Commodités populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Buanderie
  • Réception ouverte en tout temps
  • Interdiction de fumer

Commodités principales (8)

  • Entretien ménager (tous les jours)
  • Déjeuner disponible
  • Réception jour et nuit
  • Machine distributrice
  • Micro-ondes dans les aires communes
  • Buanderie
  • Entreposage des bagages
  • Location de vélo

Comme à la maison (6)

  • Salle de bain privée
  • Entretien ménager tous les jours
  • Buanderie
  • Ascenseur
  • Réglage de la climatisation
  • Télévision numérique
Le prix actuel est de 91 $ CA
100 $ CA au total
Du 4 oct. au 5 oct.

Options de chambre

Chambre simple, fumeur

  • 12 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit jumeau
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre simple, non-fumeur

  • 12 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit jumeau
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre simple, fumeur (High Deluxe,with Additional Amenities)

  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit jumeau
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre simple, non-fumeur (High Deluxe,with Additional Amenities)

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit jumeau
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre simple, fumeur (Relaxation)

  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit jumeau
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre simple, non-fumeur (Relaxation)

  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit jumeau
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre double, fumeur

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre double, non-fumeur

  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre avec lits jumeaux, fumeur

  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit jumeau
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre avec lits jumeaux, non-fumeur

  • 25 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit jumeau
  • Accès Internet par câble inclus

Hébergements similaires

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Carte
1-1 NISHIGOSHOCHO, Onomichi, Hiroshima Prefecture, 722-0037

À proximité

  • Parc Senkoji - 11 min à pied - 1.0 km
  • Hôtel de ville d'Onomichi - 14 min à pied - 1.8 km
  • Musée du cinéma d'Onomichi - 14 min à pied - 1.8 km
  • Musée de la littérature d'Onomichi - 15 min à pied - 1.3 km
  • Temple Senko-ji - 18 min à pied - 1.6 km

Transport

  • Hiroshima (HIJ) – 49 min en voiture
  • Gare d'Onomichi – 6 min à pied
  • Gare d'Onomichi Shin-Onomichi – 13 min en voiture
  • Gare d'Onomichi Bingo-Akasaka – 16 min en voiture

Restaurants

  • ‪ベッチャー - ‬8 min à pied
  • ‪朱鳶 - ‬7 min à pied
  • ‪The RESTAURANT - ‬3 min à pied
  • ‪喫茶孔雀荘 - ‬8 min à pied
  • ‪いっとく - ‬8 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Alpha-One Onomichi

  • À proximité d'une gare ferroviaire, Hotel Alpha-One Onomichi est un excellent choix pour un séjour à Onomichi. Les voyageurs profitent des avantages gratuits suivants : accès au Wi-Fi (inclus) et accès à Internet câblé (inclus).

Aperçu

Taille de l’hôtel

    • Hôtel de 196 chambre(s)
    • Sur 8 étages

Arrivée et départ

    • Arrivée de 15 h à à tout moment
    • Arrivée hâtive selon la disponibilité
    • Heure de départ : 10 h
    • Départ tardif selon la disponibilité

Instructions spéciales relatives à l’arrivée

    • Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
    • Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Obligatoire à l’arrivée

    • Vous devez fournir une carte de crédit, une carte de débit ou un dépôt en argent pour les frais accessoires.
    • Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement pourrait être requise.

Animaux de compagnie

    • Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Internet

    • Accès Wi-Fi et par câble à Internet gratuit dans les chambres

Stationnement

    • Le stationnement sur place inclut des places hors rue.

Autres renseignements

    • Hébergement non-fumeurs

Commodités de l’hébergement

Repas et boissons

  • Buffet déjeuner (supplément) offert de 6 h 30 à 9 h 30 tous les jours
  • Micro-ondes dans les aires communes

Services

  • Réception jour et nuit
  • Buanderie
  • Entreposage des bagages
  • Location de vélos

Installations

  • 1 édifice

Accessibilité

  • Ascenseur

Commodités de la chambre

Divertissez-vous

  • Téléviseur ACL de 20 po
  • Chaînes de télévision numérique

Profitez du confort

  • Réglage de la climatisation et réglage du chauffage
  • Pantoufles

Rafraîchissez-vous

  • Salle de bain privée
  • Ensemble baignoire-douche
  • Toilette dotée d'un bidet électronique
  • Articles de toilette (gratuits)
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Papier de toilette

Restez connecté(e)

  • Bureau
  • Wi-Fi inclus et Internet câblé
  • Téléphone
  • Chaise de bureau

Autres

  • Entretien ménager tous les jours

Frais et politiques

Frais obligatoires

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement à votre arrivée ou au départ. Les frais peuvent inclure les taxes applicables :
  • Une taxe municipale peut être perçue à l’hébergement. Elle varie entre 100 et 10 000 JPY par personne et par nuit, en fonction du tarif de la chambre. Veuillez noter que d’autres exemptions peuvent s’appliquer. Pour en savoir plus, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des coordonnées figurant sur la confirmation de réservation reçue après la réservation.

Extras en option

  • Un buffet déjeuner est offert moyennant un supplément d’environ 1400 JPY pour les adultes et d’environ 1300 JPY pour les enfants.
  • Service d'arrivée hâtive disponible moyennant un supplément correspondant à 30 % du tarif de la chambre (sous réserve de disponibilité)
  • Possibilité de départ tardif moyennant un supplément correspondant à 30 % du tarif de la chambre (sous réserve de disponibilité)

Politiques

Des frais pour une personne supplémentaire, qui varient selon la politique de l’hébergement, peuvent s’appliquer.
Le ministère de la Santé, du Travail et du Bien-être du Japon exige que tous les voyageurs internationaux indiquent leur numéro de passeport et leur nationalité au moment de leur inscription dans un établissement d’hébergement (auberge, hôtel, motel, etc.). Les propriétaires d’hébergement ont également l’obligation de photocopier les passeports de tous leurs clients et de conserver les copies dans leurs dossiers.
Les clients peuvent avoir l’esprit tranquille en sachant qu’il y a un extincteur sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et l’argent comptant.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, JCB International

Également appelé

Hotel Alpha-One Onomichi Hôtel
Hotel Alpha-One Onomichi Onomichi
Hotel Alpha-One Onomichi Hôtel Onomichi

Foire aux questions

Hotel Alpha-One Onomichi accepte-t-il les animaux de compagnie?

Désolés, les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à l’hébergement Hotel Alpha-One Onomichi?

Arrivée de 15 h à à tout moment. Un supplément de 30 % vous sera demandé si vous souhaitez arriver avant l’heure prévue (selon la disponibilité). L’heure de départ est 10 h. Un départ tardif est offert moyennant un supplément de 30 % (selon la disponibilité).

Que puis-je trouver dans la région entourant Hotel Alpha-One Onomichi?

Hotel Alpha-One Onomichi est à seulement 6 minutes de marche de Gare d'Onomichi et à 15 minutes de marche de Hôtel de ville d'Onomichi.

Avis

Avis pour Hotel Alpha-One Onomichi

7,4

Bien

7,8

Propreté

8,0

Commodités

8,0

Service et personnel

7,4

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

6/10 – Bien

とても丁寧に対応していただき、とても気持ちよく過ごさせてもらいました😊
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

スタッフの方々も気さくで、親切に対応いただき、気軽に宿泊できました。
Avis vérifié

8/10 – Très bien

駅が近くて良かった。
Avis vérifié

6/10 – Bien

朝食はとても良いが、部屋のトイレ・浴室は
Avis vérifié

6/10 – Bien

ホテルからレンタルサイクル店や港までは徒歩圏内。スタッフさんも、こちらからの質問に対して丁寧に答えて下さいました。
Avis vérifié

8/10 – Très bien

チェックインもスムーズ、風呂シャワーも水圧問題なく快適に過ごせました
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

朝食は新鮮で品数も多い 客室も広くは無いが清潔 スタッフの対応は感じ良かった
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

スタッフが新切です。
Avis vérifié

8/10 – Très bien

駅が近くて駐車場も多く便利です
Avis vérifié

8/10 – Très bien

駅近いので助かります。
Avis vérifié

8/10 – Très bien

食べるところには困りませんでした
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

スタッフの方々が気持ちよく対応してくれました。また利用させてもらいたいです。
Avis vérifié

8/10 – Très bien

施設は古めだが清潔感があり、アメニティも充実していた
Avis vérifié

6/10 – Bien

残念ながら泊まっていません。 5月のつもりなのに、3月にしてしまいました。 申し訳ございません。
Avis vérifié

6/10 – Bien

部屋の壁はタバコの匂いがしました 部屋に灰皿が用意してあったので 喫煙大丈夫なのでしょうがタバコを吸わない人には好ましくないかと思われます 部屋を禁煙にしてくれていたらよかったです
Avis vérifié

8/10 – Très bien

hotel might need a refresh from the nineties but was very clean and the staff was quite helpful. needs new pillows, the stuffed bean bag pillow was hard to sleep with
Avis vérifié

8/10 – Très bien

駅から近い エアコンの音が非常にうるさい。施設は古いが清潔。
Avis vérifié

6/10 – Bien

シャワートイレを更新してください
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

特にナシ
Avis vérifié

2/10 – Médiocre

1960-70"s hotel!

The place is OLD, in poor conditions, stuck in 1970s badly in need of a renovation to bring it up to today' standards. Do not stay there unless you had to like I did - emergency!
Avis vérifié

8/10 – Très bien

新しいホテルではないが、掃除が行き届き気持ちよく利用できた。駅から近く便利。朝食も美味しかった。
Avis vérifié

8/10 – Très bien

全体的に綺麗にはしています。 ただ建物が少し古い感があり洗面所も色合い的に古さを感じます。 部屋も少し暗めかな…。 でらあるがあまり気にしなければ全然大丈夫ですよ。
Avis vérifié

8/10 – Très bien

朝食ビュッフェの蛸飯、蛸がふんだんに入っていてとても美味しかったです。おかずなしで食べられる蛸飯は久々で感動しました。おすすめです。恐らく日によってメニューは入れ替わると思いますので、どうしても、という方は事前に゙確認されたほうがよろしいかと。
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

寝てる時にちょこちょこエアコンが切れて暑くなることがあった。まぁ、神経質な人でなければ大丈夫です👍
Avis vérifié

8/10 – Très bien

設備は決して新しくはないけれど、清潔に保たれていました。 空調もよく効いて快適でしたし、朝食も美味しかったです。