Hôtel-résidence

THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE

Hébergement 4.5 étoiles
Hôtel-résidence de luxe avec spa, près de l'attrait suivant : Parc de loisirs Universal Studios Japan

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE se trouve à moins de dix minutes en voiture d’attraits comme Parc de loisirs Universal Studios Japan et Stade de baseball Kyocera Dome Osaka. Guests can be pampered with un massage at the spa. Hôtels-résidences disposent de caractéristiques, comme des cuisines, en plus de commodités, comme des vérandas et des téléviseurs à écran plat. Le transport en commun se trouve à proximité : Gare Ajikawaguchi est à seulement 5 minutes à pied.
Accès VIP

Avis

9,4 sur 10 – 
Exceptionnel

Commodités populaires

  • Cuisine
  • Stationnement disponible
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Spa
  • Salle d’entraînement

Commodités principales (8)

  • 212 non-fumeurs dans hôtels-résidences
  • Station santé complète
  • Sources chaudes
  • Déjeuner disponible
  • Centre d’entraînement physique
  • Stationnement libre-service (supplément)
  • Machine distributrice
  • Location de vélo

Comme à la maison (6)

  • Séjour gratuit pour les enfants
  • Cuisine
  • Salle de bain privée
  • Baignoire et douche séparées
  • Coin cuisine distinct
  • Ascenseur

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 10 chambre(s) sur 10

Suite familiale, non-fumeur (Type A)

  • Vue sur la ville
  • 69 m²
  • 2 chambres
  • 7 personnes
  • 4 lits jumeaux et 1 canapé-lit (jumeau)
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, non-fumeur (Type D)

  • Vue sur la ville
  • 51 m²
  • 2 chambres
  • 5 personnes
  • 1 lit double, 1 grand lit et 1 canapé-lit (jumeau)
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, non-fumeur (Type B)

  • Vue sur la ville
  • 51 m²
  • 2 chambres
  • 5 personnes
  • 4 lits jumeaux et 1 canapé-lit (jumeau)
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, non-fumeur (Type C)

  • Vue sur la ville
  • 53 m²
  • 2 chambres
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, non-fumeur (Type E)

  • Vue sur la ville
  • 60 m²
  • 1 chambre
  • 5 personnes
  • 2 lits jumeaux et 1 canapé-lit (jumeau)
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, non-fumeur (Type F)

  • Vue sur la ville
  • 60 m²
  • 2 chambres
  • 6 personnes
  • 1 lit double et 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, non-fumeur (Type G)

  • Vue sur la ville
  • 51 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, non-fumeur (Type H)

  • Vue sur la ville
  • 51 m²
  • 2 chambres
  • 6 personnes
  • 2 grands lits jumeaux et 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite familiale, non-fumeur (Type I)

  • Vue sur la ville
  • 64 m²
  • 2 chambres
  • 9 personnes
  • 2 lits jumeaux et 2 grands lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe, non-fumeur (Type J)

  • Vue sur la ville
  • 51 m²
  • 2 chambres
  • 6 personnes
  • 2 grands lits jumeaux et 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Hébergements similaires

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Carte
3-2-27 Kasugade Minami, Konohana-ku, Osaka, Osaka, 554-0023

À proximité

  • Universal CityWalk® Osaka - 16 min à pied - 1.3 km
  • Parc de loisirs Universal Studios Japan - 20 min à pied - 1.7 km
  • Tour de la baie d’Osaka et de l’onsen de Solaniwa - 6 min en voiture - 3.0 km
  • Gratte-ciel Osaka Bay Tower - 6 min en voiture - 3.0 km
  • Zepp Osaka Bayside - 7 min en voiture - 2.6 km

Transport

  • Osaka (ITM-Itami) – 33 min en voiture
  • Kobe (UKB) – 54 min en voiture
  • Osaka (KIX-Aéroport international de Kansai) – 55 min en voiture
  • Gare Chidoribashi – 28 min à pied
  • Gare Nishikujō – 29 min à pied
  • Gare Denpō – 4 min en voiture
  • Gare Ajikawaguchi – 5 min à pied
  • Gare Universal City – 15 min à pied
  • Gare Sakurajima – 26 min à pied

Restaurants

  • ‪ザ シンギュラリ プラザ - ‬13 min à pied
  • ‪喫茶・軽食 マリー - ‬6 min en voiture
  • ‪インド・ネパール料理 Dilkhus - ‬6 min à pied
  • ‪一笑閣 - ‬9 min à pied
  • ‪しゃぶ葉 - ‬14 min à pied

À propos de cet hébergement

THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE

  • THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE se trouve à moins de dix minutes en voiture d’attraits comme Parc de loisirs Universal Studios Japan et Stade de baseball Kyocera Dome Osaka. Guests can be pampered with un massage at the spa. Hôtels-résidences disposent de caractéristiques, comme des cuisines, en plus de commodités, comme des vérandas et des téléviseurs à écran plat. Le transport en commun se trouve à proximité : Gare Ajikawaguchi est à seulement 5 minutes à pied.

Aperçu

DONE

Taille de l’établissement

    • Hôtel-résidence de 212 chambres
DONE

Arrivée et départ

    • Arrivée de 15 h à 22 h
    • Heure de départ : 10 h
DONE

Instructions spéciales relatives à l’arrivée

    • Cet hébergement ne dispose d’aucune réception.
    • Les clients recevront un courriel dans les 24 heures avant l’arrivée contenant les instructions relatives à l’arrivée et le code d'accès. Vous pourrez accéder à votre hébergement par une entrée privée.
    • La réception de cet établissement n'est pas ouverte en dehors des heures normales.
    • Pour prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement, veuillez communiquer avec l’hébergement au moins 24 aux coordonnées indiquées sur la confirmation de la réservation.
    • Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.
    • Des travaux sont en cours dans un bâtiment voisin du 16 février 2026 au 31 août 2026. Les voyageurs risquent de subir des nuisances sonores liées aux travaux de 8 h 00 à 17 h 00 durant cette période, et la vue depuis les chambres peut être partiellement obstruée.
    • L’accès à la zone entourant l’installation est interdit aux véhicules de plus de 3 tonnes, y compris les minibus et les grands autocars.
DONE

Obligatoire à l’arrivée

    • Vous devez fournir une carte de crédit, une carte de débit ou un dépôt en argent pour les frais accessoires.
    • Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement pourrait être requise.
DONE

Instructions relatives au départ

    • L’hôte vous demande d’effectuer ce qui suit avant votre départ :
    • Retirer les effets personnels et jeter les restes de nourriture et de boissons
    • Éteindre les lumières
DONE

Enfants

    • L’hébergement est gratuit pour un enfant âgé de 2 ans ou moins (par adulte enregistré) qui occupe la même chambre que ses parents ou tuteurs et qui utilise la literie en place.
    • Pas de berceaux (lits de bébé)
PETS

Animaux de compagnie

    • Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.
WIFI

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 500 Mb/s ou plus (pour plus de 6 pers. ou plus de 10 appareils))
LOCAL_PARKING

Stationnement

    • Stationnement libre-service couvert sur place (2000 JPY par nuit; entrées/sorties libres)
    • Le stationnement sur place est limité.
    • La hauteur des véhicules est limitée pour le stationnement sur place.
VPN_KEY

Autres renseignements

    • Hébergement non-fumeurs

Commodités de l’hébergement

Piscine et spa

  • Sauna
  • Station santé complète
  • Source chaude
  • Massage
  • Services de spa

Internet

  • Wi-Fi gratuit (vitesse de 500 Mb/s ou plus (pour plus de 6 pers. ou plus de 10 appareils))

Stationnement et transport

  • Stationnement libre-service couvert sur place (2000 JPY par nuit; entrées/sorties libres)
  • Nombre limité de places de stationnement sur place
  • Stationnement à hauteur limitée sur place

Pour les familles

  • Séjour gratuit pour les enfants (consultez les politiques)

Cuisine

  • Mini-réfrigérateur
  • Surface de cuisson
  • Four à micro-ondes
  • Four
  • Vaisselle et ustensiles

Restauration

  • Déjeuner préparé sur commande offert tous les jours de 7 h à 10 h moyennant un supplément de 2500 JPY par adulte et de 2500 JPY par enfant.
  • Table de salle à manger
  • Restaurant pour couples

Chambres

  • Literie fournie

Salles de bain

  • Baignoire et douche séparées
  • Pantoufles
  • Articles de toilette écologiques
  • Papier de toilette
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampooing

Espaces de séjour

  • Coin cuisine distinct

Divertissement

  • Téléviseur à écran plat de 50 po avec télévision numérique

Espaces extérieurs

  • Véranda

Espaces de travail

  • Bureau
  • Chaise de bureau

Contrôle de la température

  • Réglage de la climatisation
  • Réglage du chauffage

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie non acceptés

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Affichage en braille
  • Ascenseur
  • Largeur de la porte de l’ascenseur (en centimètres) : 80
  • Rampe d’accès pour la porte d’entrée
  • Mains courantes dans les escaliers
  • Hauteur de la main courante des escaliers (en centimètres) : 71
  • Entrée bien éclairée
  • Accessible en fauteuil roulant (peut présenter des restrictions)
  • Hébergement non-fumeurs

Services et commodités

  • Machine distributrice

Points forts de l’emplacement

  • À proximité d'une gare ferroviaire
  • Dans une zone commerciale
  • Dans le quartier des divertissements

Activités

  • Centre d’entraînement physique
  • Location de vélos sur place

Dispositifs de sécurité

  • Présence d’un détecteur de monoxyde de carbone non signalée (l’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable)
  • Présence d’un détecteur de fumée non signalée (l’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement)
  • Extincteur
  • Protection pour fenêtre

Aperçu général

  • 212 chambres
  • Au moins 80 % d’éclairage DEL
  • Distributeur d’articles de toilette en vrac
  • Ampoules à DEL
  • Pas d’agitateur à café en plastique

Caractéristiques

Spa

Les clients peuvent se détendre et se faire dorloter dans le spa de Hôtel-résidence qui propose une gamme complète de soins (天然温泉ひなたの湯). Les services proposés incluent des massages. Le spa est doté de la commodité suivante : sauna. Le spa est ouvert tous les jours. Il y a des sources chaudes ouvertes entre 7 h et minuit.

Frais et politiques

Frais obligatoires

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement à votre arrivée ou au départ. Les frais peuvent inclure les taxes applicables :
  • Une taxe municipale peut être perçue à l’hébergement. Elle varie entre 100 et 10 000 JPY par personne et par nuit, en fonction du tarif de la chambre. Veuillez noter que d’autres exemptions peuvent s’appliquer. Pour en savoir plus, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des coordonnées figurant sur la confirmation de réservation reçue après la réservation.
  • Une taxe municipale est exigée par la ville : 150.00 JPY par personne et par nuit. Cette taxe ne s’applique pas aux enfants de moins de 13 ans.

Extras en option

  • Un déjeuner préparé sur commande est offert moyennant un supplément d’environ 2500 JPY pour les adultes et d’environ 2500 JPY pour les enfants.

Rénovations et fermetures

Les installations saisonnières suivantes sont fermées chaque année, du 17 juin au 17 juin :
  • Sources chaudes

Stationnement

  • Le stationnement couvert coûte 2000 JPY par nuit, avec privilèges d'entrée-sortie
  • Stationnement limité en hauteur

Piscine, spa et conditionnement physique (le cas échéant)

  • Les sources thermales sont accessibles de 7 h à minuit

Politiques

Il est possible que le bruit des travaux de construction d'un bâtiment voisin cause des désagréments.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Le ministère de la Santé, du Travail et du Bien-être du Japon exige que tous les voyageurs internationaux indiquent leur numéro de passeport et leur nationalité au moment de leur inscription dans un établissement d’hébergement (auberge, hôtel, motel, etc.). Les propriétaires d’hébergement ont également l’obligation de photocopier les passeports de tous leurs clients et de conserver les copies dans leurs dossiers.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable avec vous pendant le voyage.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Les clients peuvent avoir l’esprit tranquille en sachant qu’il y a un extincteur et des protections pour fenêtres sur place.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. L’argent comptant n’est pas accepté.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International, Union Pay

Foire aux questions

THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE accepte-t-il les animaux de compagnie?

Désolés, les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Est-ce que l’hébergement THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE propose un stationnement sur place?

Oui. Les frais de stationnement libre-service sont de 2000 JPY par nuit. Le nombre de places de stationnement peut être limité.

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à l’hébergement THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE?

Arrivée de 15 h à 22 h. L’heure de départ est 10 h.

Quelles sont les activités proposées par l’établissement THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE et aux alentours?

THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE propose diverses activités sur place, notamment des sources chaudes. Faites vous dorloter au spa et profitez des autres commodités proposées, dont un centre d’entraînement physique et des services de spa.

L’hébergement THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE est-il équipé d’une cuisine ou d’une cuisinette?

Oui, vous y trouverez une cuisine qui comprend vaisselle et ustensiles et four à micro-ondes.

THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE comprend-il des espaces privés à l’extérieur?

Oui, chaque hôtel-résidence comprend une véranda.

Que puis-je trouver dans la région entourant THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE?

THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE est à seulement 5 minutes de marche de Gare Ajikawaguchi et à 17 minutes de marche de Parc de loisirs Universal Studios Japan.

Avis

Avis pour THE RISE OSAKA UNIVERSAL BAYSIDE

9,4

Exceptionnel

9,8

Propreté

9,2

Commodités

9,6

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Très bon hôtel Très bien placé
Celaphin, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Tres bon séjour ! Personnel au top !
Behri, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Ensemble bien situé, propre et très bien équipé. Marque torchon, couteaux de table et lampes de chevet.
Thierry, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

chambre propre
stephane, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Propreté
Teama, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Pas vraiment un spa à l’occidentale mais plutôt à la japonaise 😂
harold, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

6/10 – Bien

Hôtel totalement impersonnel tout automatisé. Aucun contact physique avec un employé à l’arrivée tout se fait sur un ordinateur où on ne comprend rien. C’est la même chose pour le parking, aucun pas à pas bien expliqué. C’est de l’anglais approximatif. Pour le petit déjeuner, il faut scanner des code barre 10 fois pour y accéder. Par contre il est de qualité à l’exception du jus de fruit qui est industriel et très mauvais.
Fabien, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Très,propre, état neuf, Emplacement loin du centre ville et dan d’un secteur industriel pas trop,bel environnement
Nycole, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

6/10 – Bien

L’hôtel est très impersonnel, toute la procédure du Check in et de Check out est automatisée sans personne pour assister. Nous aurions apprécié des toilettes dans le lobby et une personne disponible en cas de problème. Notre aussi qu’à 10.00am plus d’accès aux chambres. Nous avions laissé nos valises à l’intérieur et en rentrant du petit déjeuner à 10h02 (où nous avons attendu car il y avait de l’attente) nous ne pouvions plus ouvrir la porte
francois xavier, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

The rooms were clean and modern and they provided great amenities. I would come here again if I return to the area.
Charlene, séjour de 5 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Brilliant breakfast and a very convenient location for universal studios
lee, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Huge hotel with many amenities for a great price. Not too far from Universal. Stayed for 2 nights would def stay longer.
Tom, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Spacious, clean, condo-style rooms easy check-in and check out. Just a short walk to the train station, one stop from Universal Studios and just a few quick stops away from Central Osaka
Andrew, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Clean and great location for USJ
Roshan, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

모든 면에서 매우 만족함.
William JI YONG, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

駅から近くてすごく綺麗でした!
Noa, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Excellent location and value for going to universal studios. Suite was nice and clean. 10/10 would stay again
lenasunny, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Enjoyed our vacation. Very nice place. Highly recommended.
william, séjour de 6 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Spacious room, clean and tidy, well maintained and looked new. Kitchen with full set facilities such as fridge and utensil. And also with washing machine. The security of its building and the surrounding community is good amd safe. Also, don't miss the delicious breakfast and the natural hot spring with sauna. Overall, I rated my stay was excellent!
Chun Kit, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

La cocina muy bien equipada
myriam, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

部屋も綺麗でした スタッフの対応もよかったです
katsuji, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

8/10 – Très bien

There’s no checkin in counter everything is automated. It’s pretty rough checkin for us and I’ve also noticed for a lot of visitors too not just us.
John, séjour de 2 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Clean room, great parking, easy check in and check out. Highly reccomend
Nicole, séjour de 3 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Spacious room for family of 5. Being located near the JR line was very helpful as well and only one stop from Universal Studios.
SANDY, séjour de 4 nuits
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Cerca de universal studios pero lejos de Dotonvori, y el castillo, unis 40-50 mins pero demasiado comodo, es un mini depa con cocina y lavadora, excelente lugar
Dulce, séjour de 3 nuits