Appartement entier

Appartements Saint-Alexandre

Catégorie d’hébergement : 3.5
Appartement à distance pratique du point d’intérêt suivant : Parc de loisirs La Ronde

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Appartements Saint-Alexandre vous permet de séjourner à moins de dix minutes en voiture d’attraits comme Parc de loisirs La Ronde et Circuit Gilles-Villeneuve. Les voyageurs profitent des avantages gratuits suivants : accès au Wi-Fi (inclus) et stationnement libre-service. Appartements offrent des avantages, comme des cuisines et des laveuses-sécheuses, en plus de commodités, comme des téléviseurs à écran plat et table de salle à manger.

Avis

9,6 sur 10 – 
Exceptionnel

Commodités populaires

  • Cuisine
  • Buanderie
  • Stationnement gratuit
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Réfrigérateur

Commodités principales (3)

  • 3 dans appartements
  • Climatisation
  • Jardin

Comme à la maison (6)

  • Cuisine
  • Jardin
  • Laveuse-sécheuse
  • Cafetière-théière
  • Rideaux d’obscurcissement
  • Télévision par câble

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 4 chambre(s) sur 4

Suite Signature, 3 chambres, baignoire à remous, vue sur la ville

  • Vue sur la ville
  • 186 m²
  • 3 chambres
  • 6 personnes
  • 1 très grand lit et 2 grands lits

Suite Prestige, 2 chambres, vue sur la ville

  • Vue sur la ville
  • 111 m²
  • 2 chambres
  • 6 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (double)

Suite Confort, 2 chambres, vue sur la ville

  • Vue sur la ville
  • 98 m²
  • 2 chambres
  • 6 personnes
  • 2 grands lits et 1 canapé-lit (double)

Loft Ville, 1 grand lit et 1 canapé-lit, vue sur la ville

  • Vue sur la ville
  • 70 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 canapé-lit (double)

Hébergements similaires

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Carte
77 Rue Saint-Alexandre, Longueuil, QC, J4H 3E6

À proximité

  • Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue - 3 min à pied - 0.3 km
  • Parc Marie-Victorin - 7 min à pied - 0.6 km
  • Port de plaisance Réal-Bouvier - 8 min à pied - 0.7 km
  • Place Longueuil - 18 min à pied - 1.6 km
  • Aréna Émile-Butch-Bouchard - 3 min en voiture - 2.2 km

Transport

  • Montréal, Québec (YHU-Saint-Hubert) – 16 min en voiture
  • Aéroport international Pierre-Elliott-Trudeau (YUL) – 40 min en voiture
  • Gare Saint-Lambert – 8 min en voiture
  • Gare Saint-Hubert – 11 min en voiture
  • Station de métro Lucien-L'Allier – 14 min en voiture
  • Station Longueuil – 26 min à pied
  • Station de métro Longueuil–Université-de-Sherbrooke – 26 min à pied

Restaurants

  • ‪McDonald's - ‬18 min à pied
  • ‪Tim Hortons - ‬16 min à pied
  • ‪Tim Hortons - ‬3 min en voiture
  • ‪Allô! Mon Coco - ‬20 min à pied
  • ‪Tim Hortons - ‬3 min en voiture

À propos de cet hébergement

Appartements Saint-Alexandre

  • Appartements Saint-Alexandre vous permet de séjourner à moins de dix minutes en voiture d’attraits comme Parc de loisirs La Ronde et Circuit Gilles-Villeneuve. Les voyageurs profitent des avantages gratuits suivants : accès au Wi-Fi (inclus) et stationnement libre-service. Appartements offrent des avantages, comme des cuisines et des laveuses-sécheuses, en plus de commodités, comme des téléviseurs à écran plat et table de salle à manger.

Aperçu

Taille de l’établissement

    • Appartement de 3 chambres

Arrivée et départ

    • Arrivée de 16 h à à tout moment
    • Âge minimal pour l’enregistrement : 18
    • Heure de départ : 11 h

Instructions spéciales relatives à l’arrivée

    • Cet hébergement ne dispose d’aucune réception.
    • Les clients recevront un courriel dans les 48 heures avant l’arrivée contenant les instructions relatives à l’arrivée et les renseignements concernant le casier sécurisé. Vous pourrez accéder à votre hébergement par une entrée privée.
    • Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Obligatoire à l’arrivée

    • Vous devez fournir une carte de crédit, une carte de débit ou un dépôt en argent pour les frais accessoires.
    • Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement pourrait être requise.
    • L’âge minimal pour l’enregistrement est de 18 ans.

Animaux de compagnie

    • Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.
    • Les animaux d’assistance sont acceptés.

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres (vitesse : 500 Mb/s ou plus (pour plus de 6 pers. ou plus de 10 appareils))

Stationnement

    • Stationnement libre-service gratuit non couvert sur place

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Wi-Fi gratuit (vitesse de 500 Mb/s ou plus (pour plus de 6 pers. ou plus de 10 appareils))

Stationnement et transport

  • Stationnement libre-service non couvert gratuit sur place

Cuisine

  • Réfrigérateur grande capacité avec congélateur
  • Surface de cuisson
  • Four à micro-ondes
  • Four
  • Lave-vaisselle
  • Vaisselle et ustensiles
  • Batteur électrique
  • Produits de nettoyage
  • Congélateur

Restauration

  • Table de salle à manger

Chambres

  • Literie fournie

Salles de bain

  • Shampooing
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Papier de toilette
  • Savon

Divertissement

  • Téléviseur à écran plat de 48 po avec télévision par câble

Espaces extérieurs

  • Jardin

Buanderie

  • Laveuse-sécheuse
  • Détergent à lessive

Confort

  • Climatisation
  • Chauffage

Animaux de compagnie

  • Animaux d’assistance seulement (animaux domestiques non acceptés)

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Aucun ascenseur
  • 20 escaliers pour accéder à l’hébergement
  • Entrée bien éclairée

Services et commodités

  • Moustiquaires
  • Fer et planche à repasser
  • Rideaux d’obscurcissement

Points forts de l’emplacement

  • Dans le quartier des divertissements
  • Dans le quartier historique

Activités

  • Location de vélos à proximité

Dispositifs de sécurité

  • Présence d’un détecteur de monoxyde de carbone non signalée (l’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable)
  • Présence d’un détecteur de fumée non signalée (l’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement)

Aperçu général

  • 3 chambres
  • Décor unique
  • Ameublement unique

Frais et politiques

Animaux de compagnie

  • Aucuns frais ni aucune restriction pour les animaux d’assistance

Politiques

Des frais pour une personne supplémentaire, qui varient selon la politique de l’hébergement, peuvent s’appliquer.
Cet hébergement n’a pas d’ascenseurs.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable avec vous pendant le voyage.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. L’argent comptant n’est pas accepté.
Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard, American Express, Discover
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 208983, 2026-12-21

Foire aux questions

Appartements Saint-Alexandre accepte-t-il les animaux de compagnie?

Désolés, les animaux de compagnie ne sont pas acceptés, mais les animaux d’assistance sont admis.

Est-ce que l’hébergement Appartements Saint-Alexandre propose un stationnement sur place?

Oui, un stationnement libre-service est offert gratuitement.

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à l’hébergement Appartements Saint-Alexandre?

Arrivée de 16 h à à tout moment. L’heure de départ est 11 h.

Quelles sont les activités proposées par l’établissement Appartements Saint-Alexandre et aux alentours?

Lorsque le thermomètre remonte, venez profiter des activités proposées à proximité, comme la location de vélo. Appartements Saint-Alexandre propose également un jardin.

L’hébergement Appartements Saint-Alexandre est-il équipé d’une cuisine ou d’une cuisinette?

Oui, vous y trouverez une cuisine avec batteur électrique, cafetière-théière et grille-pain.

Que puis-je trouver dans la région entourant Appartements Saint-Alexandre?

Appartements Saint-Alexandre est à seulement 7 minutes de marche de Fleuve Saint-Laurent et à 19 minutes de marche de Place Longueuil.

Avis

Avis pour Appartements Saint-Alexandre

9,6

Exceptionnel

9,4

Propreté

10

Commodités

Avis

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Tout a été parfait, nous sommes ravis de notre séjour à Longueuil et Montréal. Merci encore !
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Schone kamer en gratis parking
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Sparking clean property! For my family, this is number one priority. Everything becomes better when you are in a clean environment. Also, we appreciated the modern, updated furnishings. Outstanding bathroom. Thank you!
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

The apartment was impecable and the host very friendly.