Katti House

Gîte avec restaurant, près de l'attrait suivant : Piazza del Duomo

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Vous profiterez d’un emplacement de choix dans Katti House, à seulement cinq minutes à pied d’attraits comme Piazza di Santa Maria Novella et Basilique Santa Maria Novella. Aussi, les attraits Piazza del Duomo et Cathédrale Santa Maria del Fiore se trouvent à tout juste 10 minutes de marche. L’hébergement se situe à quelques minutes de marche du transport en commun : Arrêt de tram Unità se trouve à 3 minutes et Arrêt de tram Valfonda - Stazione Santa Maria Novella est à 5 minutes.

Avis

8,4 sur 10 – 
Très bien

Commodités populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Buanderie
  • Interdiction de fumer

Commodités principales (6)

  • Entretien ménager (tous les jours)
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Coffre-fort à la réception
  • Buanderie
  • Entreposage des bagages

Comme à la maison (6)

  • Lit d’appoint (supplément)
  • Réfrigérateur
  • Téléviseur
  • Entretien ménager tous les jours
  • Buanderie
  • Système d’insonorisation
Le prix actuel est de 255 $ CA
300 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 21 oct. au 22 oct.

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 4 chambre(s) sur 4

Chambre double, 1 grand lit, salle de bain privée (External)

  • 12 m²
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre triple, Plusieurs lits, salle de bain attenante

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 20 m²
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 1 lit jumeau

Chambre double, 1 grand lit, salle de bain attenante

  • 14 m²
  • 3 personnes
  • 1 grand lit

Chambre triple, Plusieurs lits, salle de bain attenante

  • 24 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 grand lit et 2 lits jumeaux

Hébergements similaires

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Carte
Via Faenza, 21, Florence, FI, 50123

À proximité

  • Piazza di Santa Maria Novella - 2 min à pied - 0.2 km
  • Marché central - 3 min à pied - 0.3 km
  • Basilique Santa Maria Novella - 3 min à pied - 0.3 km
  • Cathédrale Santa Maria del Fiore - 5 min à pied - 0.4 km
  • Piazza del Duomo - 8 min à pied - 0.7 km

Transport

  • Aéroport de Peretola (FLR) – 27 min en voiture
  • Florence (ZMS-Gare de Florence-Santa-Maria-Novella) – 5 min à pied
  • Gare de Firenze Santa Maria Novella – 6 min à pied
  • Gare de Porta al Prato – 18 min à pied
  • Arrêt de tram Unità – 3 min à pied
  • Arrêt de tram Valfonda - Stazione Santa Maria Novella – 5 min à pied
  • Arrêt de tram Alamanni - Stazione Santa Maria Novella – 6 min à pied

Restaurants

  • ‪Antica Pasticceria Sieni - ‬1 min à pied
  • ‪Antica Sosta degli Aldobrandi - ‬1 min à pied
  • ‪Alibi Craft Beer & Kitchen - ‬1 min à pied
  • ‪Ciro & Sons - ‬2 min à pied
  • ‪Trattoria Da Guido - ‬1 min à pied

À propos de cet hébergement

Katti House

  • Vous profiterez d’un emplacement de choix dans Katti House, à seulement cinq minutes à pied d’attraits comme Piazza di Santa Maria Novella et Basilique Santa Maria Novella. Aussi, les attraits Piazza del Duomo et Cathédrale Santa Maria del Fiore se trouvent à tout juste 10 minutes de marche. L’hébergement se situe à quelques minutes de marche du transport en commun : Arrêt de tram Unità se trouve à 3 minutes et Arrêt de tram Valfonda - Stazione Santa Maria Novella est à 5 minutes.

Aperçu

Taille de l’hôtel

    • Gîte de 2 chambre(s)

Arrivée et départ

    • Arrivée de 15 h à 20 h 30
    • Âge minimal pour l’enregistrement : 18
    • Heure de départ : 10 h 30

Instructions spéciales relatives à l’arrivée

    • Cet hébergement ne dispose d’aucune réception.
    • Les clients doivent communiquer avec l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions relatives à l’arrivée. L'hôte vous accueillera sur place.
    • La réception de cet établissement n'est pas ouverte en dehors des heures normales.
    • Pour prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement, veuillez communiquer avec l’hébergement au moins 72 aux coordonnées indiquées sur la confirmation de la réservation.
    • Les personnes qui arrivent en voiture doivent communiquer à l’avance avec l’hébergement (par exemple, pour obtenir des indications)
    • Pour toute question, veuillez communiquer avec l’hébergement en utilisant les informations figurant sur la confirmation de réservation.
    • Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Obligatoire à l’arrivée

    • Vous devez fournir une carte de crédit, une carte de débit ou un dépôt en argent pour les frais accessoires.
    • Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement pourrait être requise.
    • L’âge minimal pour l’enregistrement est de 18 ans.

Enfants

    • L’hébergement est gratuit pour un enfant âgé de 2 ans ou moins qui occupe la même chambre que ses parents ou tuteurs et qui utilise la literie en place.

Animaux de compagnie

    • Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Internet

    • Wi-Fi gratuit dans les espaces communs
    • Wi-Fi gratuit dans les chambres

Stationnement

    • Pas de stationnement sur place

Autres renseignements

    • Hébergement non-fumeurs

Commodités de l’hébergement

Repas et boissons

  • Restaurant

Pour les enfants

  • Séjour gratuit pour les enfants (consultez les politiques)

Services

  • Buanderie
  • Entreposage des bagages

Installations

  • 3 édifices
  • Coffre-fort à la réception

Commodités de la chambre

Divertissez-vous

  • Téléviseur

Profitez du confort

  • Climatisation et chauffage
  • Ventilateur
  • Pantoufles

Dormez bien

  • Système d’insonorisation
  • Lits d’appoint (supplément)
  • Literie fournie

Rafraîchissez-vous

  • Douche
  • Bidet
  • Articles de toilette (gratuits)
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Restez connecté(e)

  • Bureau
  • Wi-Fi inclus

Repas et boissons

  • Réfrigérateur

Autres

  • Entretien ménager tous les jours
  • Coffre-fort

Frais et politiques

Frais obligatoires

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement à votre arrivée ou au départ. Les frais peuvent inclure les taxes applicables :
  • Une taxe municipale est exigée par la ville : 6.00 EUR par personne et par nuit, pour un maximum de 7 nuits. Cette taxe ne s’applique pas aux enfants de moins de 12 ans.

Enfants et lits supplémentaires

  • Des lits d'appoint sont disponibles moyennant un supplément de 25.0 EUR par nuit
  • Tous les clients, y compris les enfants, doivent être présents à l'enregistrement et présenter une pièce d'identité avec photo ou leur passeport.

Politiques

Des frais pour une personne supplémentaire, qui varient selon la politique de l’hébergement, peuvent s’appliquer.

Cet hébergement n’a pas d’ascenseurs.

Les clients peuvent avoir l’esprit tranquille en sachant qu’il y a un extincteur sur place.

Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et l’argent comptant.

Cartes de crédit acceptées : Visa, Mastercard

Des modes de paiement sans argent comptant sont offerts.

En raison de la réglementation nationale, les transactions en argent comptant à cet hébergement ne doivent pas excéder 5000  EUR. Pour obtenir davantage de renseignements, veuillez communiquer avec l’hébergement en utilisant les coordonnées indiquées dans la confirmation de la réservation.

Please note that cultural norms and guest policies may differ by country and by property. The policies listed are provided by the property.

Également appelé

Katti House Florence

Katti House Chambre et petit-déjeuner

Katti House Chambre et petit-déjeuner Florence

Foire aux questions

Katti House accepte-t-il les animaux de compagnie?

Désolés, les animaux de compagnie ne sont pas acceptés.

Est-ce que l’hébergement Katti House propose un stationnement sur place?

Désolés, l’établissement Katti House n’a pas de stationnement sur place.

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ à l’hébergement Katti House?

Arrivée de 15 h à 20 h 30. L’heure de départ est 10 h 30.

Y a-t-il des restaurants dans l’hébergement Katti House ou à proximité?

Oui, il y a un restaurant sur place.

Que puis-je trouver dans la région entourant Katti House?

Katti House se trouve dans le quartier Centre historique - Centre-ville, à seulement 3 minutes de marche de Arrêt de tram Unità et à 4 minutes de marche de Piazza di Santa Maria Novella.

Avis

Avis pour Katti House

8,4

Très bien

9,0

Propreté

9,0

Emplacement

9,0

Service et personnel

8,4

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Liked the location. Very close to everything. Very crowded in that part of town
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Because of the price that we paid the place is very nice and clean. Great location and reception.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

We have been staying at Katti house for over 10 years. Maria is lovely and everyone is so helpful. It is in a great location for going anywhere in the city. the rooms are quiet and beautifully decorated. We love staying there and always feel so welcome.
Avis vérifié

6/10 – Bien

The staff are helpful, the location is convenient but the room is stuffy and the window overlooks a dingy space between buildings. It’s ok for a 1 night stay but I would not have stayed longer
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

裝潢有特色,老闆人很好
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Clean hotel, nice bed, huge bathroom although not en suite. The smoker was kicked out by the hotel staff (Thank you). Excellent location as very near the train station Sta.Maria Novella. There are a lot of restaurants below the hotel. There are Vietnamese, Chinese, Korean and of course Italian restaurants to choose from. We got a 10 % discount from eating at Katti restaurant. Thank you Katti for a nice stay.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

주인 할머니께서 방도 무료 업그레이드 해주시고 짐 보관도 저녁까지 도와주시고 너무 친절하셨어요!!
Avis vérifié

8/10 – Très bien

部屋は天井が高くとても清潔でした。エアコンも付いていましたので、空調もしっかり対応していました。フロントは2階にあり、オシャレなマダムがお一人で運営されているようでした。フロントへのアクセスが少し難しく、一階のレストランの女性に助けてもらいました。一階に施設へのベルがあるのですが、そちらを押すとマダムが出てきてくれます。初めての経験だったので戸惑いましたが、それ以外は問題ないです。
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Es war wunderbar. Die Unterkunft ist in einem mittelalterlichen Palazzo nur 5 Gehminuten vom Dom entfernt in einer ruhigen kleinen Strasse, ideal, ganz liebevoll eingerichtet, wir haben uns sehr wohl gefúhlt.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Loved the location but was a bit surprised when we checked in at the office, we actually needed to walk a few blocks to the location where we actually stayed. The rooms were spacious along with the bathrooms. Our mattress was a bit on the hard side. A soft mattress pad would go a long ways. The staff was very accomodating.
Avis vérifié

2/10 – Médiocre

Nos dijeron que había un error en la app de reservas, y que nuestra habitación no debía tener baño. Que si lo queríamos, teníamos que pagar más, o si no, usar un baño de fuera de la habitación. Y que diésemos gracias a que no se habían dado cuenta antes, porque si no, nos habrían cancelado la reserva (nos dijeron que a unos que entraban al día siguiente se la iban a cancelar). Creo que, de ser cierto el error, no debe asumirlo el cliente, sino quien lo haya cometido.
Avis vérifié

2/10 – Médiocre

My stay at Katti House was NOT pleasant. Upon arrival at the check-in location, I had to wait over an hour for someone to show up. The phone listed in Expedia is incorrect. When a lady finally showed up, she didn't seem happy. Why? I don’t know. Her office was a mess, and she couldn’t find my reservation. After waiting about 15-20 minutes, she found that the reservation took my passport information. And guided me to a location nearby for my room. The place looks dirty and smells bad. I saw laundry bags as we walked the stairs to my room. My room was not ready. She (the lady) gave a second room near the stairs. The room had a musty smell, the bathroom was too small, the small TV had wires hanging, and the reception was poor. The pictures shown on the Expedia website do not reflect my room or Katti House. I could not find a hotel room to get out of the hotel. I think the hotel is misrepresented and should NOT be offered at any price.
Avis vérifié

2/10 – Médiocre

Worst experience of my life.

This was absolutely a nightmare. We checked in at 8pm. I called 1 hour prior to say what time we would arrive. When we got there Noone was there. We waiting 1.5 hours until she arrived and didn’t speak a work of English. We never got the room we booked. She didn’t apologize. When we got in the room smelled lik feces. The daughters boyfriend tried to help us saying I’ll open the window and the smell should go away. But when he opened the window it wasn’t even to outside it was a utility room that ran all night. When I went to take a shower the glass shower door fell on me. This was the worst experience in my life staying at a hotel. We were travelling around Europe for a month. To all reading this. Beware. Would not ever recommend anyone to stay here. Oh and to top this off none of the outlets worked.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Séjour très bien localisé et propre. Le personnel est bienveillant!
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Beau séjour dans un chambre typiquement florentine

Très bien. Bel accueil. Chambre typiquement de style florentin. Propre et spacieux. Pas de bruit. Très près de tout (centre historique), gare, tram pour aéroport. Bon rapport qualité pris. Je recommande pour un séjour de quelques jours à Florence. Personnel très agréable, compréhensif et flexible.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Très bon accueil, la chambre est jolie et spacieuse
Avis vérifié

8/10 – Très bien

The location was great.The staff was nice. They can do a better job in cleaning. Mosquitoes are the main issues during our stay.
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Clean spacious room in a lovely old building. Excellent location in central Florence, close to everything you need. Good sound proofing to outside. Aircon worked well. Great coffee!
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Great location. Comfortable. Classic.

Comfortable. Great location for the train station and 5 mins from the Duomo. Very happy with our stay. Helpful staff - we spent very little time there as you would expect, but they provided what we needed. Clean, reasonable cost for Florence prices and walking distance from everywhere. We would stay here again.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

A real gem!

Location is perfect: just a couple of minutes walk to the train station and T1 and T2 tram lines, on a street packed with cafes and restaurants. Great hosts, nice rooms and beautiful building, too.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

It was a beautiful little quaint hotel on a lovely Florence avenue bustling with tourists and lovely shops and restaurants. The young lady that greeted us was so accommodating and kind and even kept our luggage while we went to Rome for the weekend even though we weren't coming back to that hotel to stay. Great rates and a memorable experience.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Colazione caratterizzata dalle buone torte preparate dalla padrona di casa. Albergo in posizione ottimale per visitare la città, camere pulite.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Florence in a day

Our host went above our expectations. Great place and perfect location. We really enjoyed our stay!
Avis vérifié

8/10 – Très bien

Recomendo!

A recepção neste B&B foi bastante ágil, cordial e a Dona Anna foi muito simpática em todos os momentos. O quarto ficava à uns 50 m do local do check in, sendo na mesma rua, outro prédio. Quarteirão bem em frente ao mercado de San Angelo (2min a pé). 5 minutos do Duomo... localização excelente, segura, perto de tudo e com muitas trattorias, gelaterias e mercados ao lado. O único lugar q precisamos usar táxi foi o Jd de boboli e piazza di Michelângelo, pois era mais afastado e o cansaço dos dias anteriores desanimou a caminhada. Café da manhã simples, mas suficiente Pro desjejum. Quarto confortável com tudo que era necessário... roupas de cama boa. Só sentimos incômodo com a luz do banheiro que tem tempo de ficar acessa... com isso, se gastássemos algum tempo no banheiro antes de ligar o chuveiro, no meio do banho a Luz apagava e a gente ficava no breu. Achei desnecessário e inconveniente essa medida. No mais, perfeito! Ficamos 5 dias neste B&B. Limpavam todos os dias. Ah, outra coisa: tem escadas pra subir com as malas.
Avis vérifié

10/10 – Exceptionnel

Great service and amazing staff at their restaurant